Что Путин хочет взять от Сталина

Колонка Константина Эггерта о российско-американском кризисе
04/10/2016 - 23:28 (по МСК) Константин Эггерт

На фоне постоянного ухудшения российско‑американских отношений возникает ощущение, что Россия готовится к войне. 3 октября Россия приостановила соглашение об утилизации плутония до тех пор, пока США не компенсируют ущерб от санкций и контрсанкций, а также не отменит закон Магнитского. 

О том, как Россия и США ведут новую холодную войну — колонка Константина Эггерта.

 

Не нужно бояться. Ядерной войны, по крайней мере, пока, случиться не должно. Более того, Россия едва ли немедленно начнет производить из сэкономленного плутония дополнительные заряды для своих боеголовок. Плутоний и его переработка сами по себе для Кремля не очень важны. Более того, Путин прекрасно знает, что даже Обама, при всей его слабости, никогда не выполнит — да и не сможет, если и хотел бы — хоть один пункт кремлевского ультиматума. 

Для Кремля важно другое: откровенная демонстрация того, что любые международные договоренности, хоть брежневской, хоть путинской поры, с Западом вообще и с Америкой в частности, теперь могут быть подвергнуты в Москве любой ревизии. С ними можно делать все что угодно. Например, «пристегнуть» к сугубо техническому документу о переработке оружейного плутония сугубо политические требования об отмене «закона Магницкого», санкций, компенсации ущерба от них.

Такое трудно было себе представить в позднюю советскую эпоху. После того, как во время Карибского кризиса мир оказался на грани ядерной войны, хрущевское, а затем брежневское Политбюро стремилось обеспечить стратегическую стабильность и выработать базовые общие правила игры с Америкой.

Сегодня Кремль, наоборот, ведет линию на целенаправленное разрушение нынешней системы международных договоров и норм. Они, с точки зрения официальной Москвы, используются Западом в его пользу и не учитывают интересы России.

Началось все знаменитой «ястребиной» речью Путина на Мюнхенской конференции по безопасности осенью 2007 года, продолжилось войной с Грузией в августе 2008 года. Она стала обещанным Кремлем асимметричным ответом на провозглашение независимости Косова в начале 2008 года и ее признание Америкой.

Далее был фактический выход из Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Затем последовало присоединение Крыма. Его критики Москвы называют прямым нарушением важнейшего пункта Хельсинкского акта 1975 года — о нерушимости границ в Европе. В Москве все чаще звучат голоса: «Хельсинкские договоренности нам уже не нужны!».Так что не удивлюсь если Россия и этот, некогда важнейший для нее документ, объявит ничтожным.

Владимир Путин хочет заставить Запад пойти с его Россией на новые договоренности, своего ряда Ялту-2. Они, подобно соглашению Сталина, Рузвельта и Черчилля в 1945 году, должны определить сферы влияния в Европе, отдать постсоветское пространство под неформальный контроль России и заново определить понятие «невмешательство во внутренние дела государств» — чтобы без всяких там майданов и госдеповского печенья.

Пощечина Владимира Путина Обаме и Керри — это, одновременно, приглашение к торгу для будущей администрации, особенно, если это будет администрация Трампа. Если же торг не состоится или завершится невыгодно для Москвы, то Кремль продолжит поднимать ставки. Это противостояние закончится только поражением одной из сторон. Пару лет назад все интересовались, случится ли новая «холодная война»? Господа, она уже вовсю идет.  

Другие выпуски