Что происходит в Сочи после очередного наводнения и сколько продлятся аномальные ливни в Краснодарском крае

05/07/2021 - 22:33 (по МСК) Тихон Дзядко

Власти Краснодарского края готовятся к эвакуации людей из возможных мест подтоплений. Об этом 5 июля сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев. Он также распорядился подготовить пункты временного содержания людей. От ливней преимущественно страдает черноморское побережье. На Сочи обрушился сильнейший ливень. Из-за обильных дождей поднялся уровень воды в реках Хорота, Мацеста и Кудепста. Также накануне в Крыму эвакуировали жителей одного из сел Бахчисарайского района. Метеорологи предупреждают, что 6 июля на полуострове снова ожидаются сильные дожди. Обсудили ситуацию в Сочи с начальником управления информации и аналитической работы администрации города Кристиной Мруг и научным руководителем Гидрометцентра России Романом Вильфандом. 

Мруг рассказала, что ливень в Сочи прекратился несколько часов назад, а ранее он шел 12 часов подряд. По ее словам, в регионе были подтоплены первые этажи 59 домовладений. «Работали все наши оперативные службы. На данный момент задействованы 550 человек и более 170 единиц техники. Все районные службы работают в круглосуточном режиме. Главой Алексеем Копайгородским создан еще сутки назад оперативный городской штаб. Для нашего города эта ситуация вполне ожидаемая и прогнозируемая, население у нас предупреждено, что нужно убирать автомобили и стараться следить за телевидением и радиоэфиром», — рассказала она. 

Вильфанд рассказал, что начиная с июня в регионе преобладает область низкого давления или циклон, для которого характерно перемещение воздушных масс в более высокие слои. «Происходит конденсация водяных паров, облакообразование и выпадают осадки. Также если в регионе, если воздушные массы перемещаются с запада и с севера, то они упираются в горы и происходит вынужденный подъем воздушных масс по склонам этих гор», — сообщил он. 

Фото на превью: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Другие выпуски