«Меня всегда учили, что животные не страдают»: как Совет Федерации впервые за долгое время не принял закон Госдумы

27/12/2017 - 00:13 (по МСК) Мария Борзунова, Павел Лобков

Год экологии заканчивается, наступает год собаки. Старт дискурсу о роли четвероногих задал вице-премьер Дмитрий Рогозин, которому за смелые эксперименты с утоплением таксы недоброжелатели сулят понижение. Животные стали причиной невиданного в эпоху стабильности конфликта Совета Федерации с Госдумой — верхняя палата отказалась утвердить закон, ужесточающий наказание за жестокое обращение с животными. Сенаторы на согласны с тем, что живую наживу нельзя использоваться для охоты на крупного зверя. Об аппетитах верхней палаты — Мария Борзунова.

Обычно любой российский закон проскакивает через обе палаты парламента, как пуля, — навылет. Единогласно приняла, единогласно поддержали. Только не в этот раз. Закон должен был запретить охотничьим собакам и птицам физически нападать на привязанную дичь во время тренировок. В Госдуме закон поддержали, в Совете Федерации, где что ни сенатор, то охотник, вопрос вызвал жаркую дискуссию. И хотя поддержать коллег из нижней палаты уговаривала сама Валентина Матвиенко, сенаторы были непреклонны и забраковали закон.

Самое яркое выступление было у сенатора Сергея Калашников, он сравнил защиту животных с защитой прав геев. Но в интервью Дождю сказал, что его просто неправильно поняли. Сам Калашников тоже любит поохотиться, его собака прошла обучение на притравочной станции. Среди его коллег по верхней палате много любителей такого хобби. Например, Андрей Клишас возглавляет федерацию охотничьего собаководства. В Госдуме прямо заявляют: демарш Совета Федерации — это дичь и происки охотничьего лобби.

Члены Совфеда много говорили, что на опыт России нельзя примерить методы других стран, где используют бесконтактный метод притравки собак. Так или иначе, запрет на контактную притравку пытаются ввести уже семь лет. В этот раз одним из авторов закона выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Как изменят закон и примут ли его в принципе — узнаем уже в следующем году. Осенне-зимний сезон охоты продолжается.

Фото: Владимир Пирогов / РИА Новости

Другие выпуски