Что известно о блокировке анонимайзеров и как обойти новые запреты

03/07/2017 - 22:53 (по МСК) Петр Рузавин

Закон о блокировке анонимайзеров еще не принят, а количество ведомств, которые будут следить и искать запрещенные сервисы, растет. 3 июля в налоговой службе заявили, что с 10 июля смогут вносить сайты в список запрещенных, в том числе и те, которые распространяют сервисы для обхода блокировок.
Вскоре сами анонимайзеры в России могут признать запрещенными – на прошлой неделе такой закон прошел в Госдуме первое чтение. Что запретят, а также как это обойти — разбирался Петр Рузавин.
 

Сегодня список ведомств, которые будут искать и вносить в список на блокировку сайты с анонимайзерами, пополнился. Теперь это федеральная налоговая служба, Роспотребнадзор, полиция и, естественно, главный интернет-цензор, Роскомнадзор.
При этом ситуация немного парадоксальная, потому что сами анонимайзеры пока не запрещены, закон об этом прошел в Госдуме только первое чтение, впрочем, сомнений, что его примут – нет. Что именно запретит закон о блокировке анонимайзеров, который внесли бывший вице-президент «Ростелекома» Максим Кудрявцев и генерал-майор ФСБ Николай Рыжак?

Во-первых, сайты, с которых можно скачать анонимайзеры на компьютер. Тут все как обычно – Роскомнадзор или полиция, например, находят программу с VPN на каком-нибудь сайте, требуют ее удалить, если этого не происходит – блокируют доступ к сайту. То есть, схема такая же, как и с экстремистскими материалами и этот же запрет обойти можно, как и любой другой – через тот же анонимайзер. Получается замкнутый круг.

Во-вторых, браузеры со встроенным VPN – например, таким обладает Opera – достаточно в настройках поставить соответствующую галочку и запреты Роскомнадзора на вас не действуют. С такими браузерами государство хочет договориться – чтобы для России были выпущены специальные версии. Кстати, само по себе наличие анонимайзера на компьютере не запрещено – то есть, как говорится, успейте скачать и пользуйтесь.

Вопрос второй – что государство будет делать с VPN на смартфонах – когда ты скачиваешь анонимайзер на телефон, включаешь его, и пользуешь всеми запрещенными на территории страны сайтами и сервисами – например, Facebook в Таджикистане, или, с недавних пор, профессиональной социальной сетью LinkedIn в России. Ведь приложения на смартфоны скачиваются не через сайты, а через AppleStore или GooglePlay и это они должны пойти тогда на сотрудничество с российскими властями и, например, убрать возможность скачать анонимайзер для российских пользователей.

Закон об анонимайзерах называют вредным и практически невыполнимым. Как минимум, потому, что сетями VPN пользуются не только для обхода блокировок Роскомнадзора, но и, например, банковские системы. Самый важный момент в принятии любого закона – его второе чтение в Госдуме, именно тогда принимаются основные правки и после него можно говорить об окончательной форме. Пока же масштабы проблемы до конца не ясны.

Фото: DepositPhotos

Также по теме
    Другие выпуски