Что ищут следователи в офисе «ПИК» и при чем здесь спортивное общество «Динамо»?

19/05/2017 - 00:59 (по МСК) Татьяна Арно, Антон Желнов

Следственный комитет 18 мая провел обыски в офисе группы компании «ПИК». Как пояснили в ведомстве, к самой строительной компании претензий нет — следственные мероприятия провели в рамках расследования по делу спортивного общества «Динамо».

Что ищут следователи и причем здесь спортивный клуб — разбиралась корреспондент Дождя Маргарита Лютова.

Сегодня днем внимание было прикован к сводкам из офиса ПИК. Дело в том, что ПИК — не рядовая строительная компания, это крупнейший московский девелопер по итогам прошлого года. Но клиентам ПИК вроде не о чем беспокоиться. Компания сразу сообщила: к ПИК претензий нет, обыски — часть расследования по делу спортивного общества «Динамо».

Пресс-служба ГК ПИК: Насколько нам известно, неустановленные сотрудники из руководства всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» обвиняются в превышении должностных полномочий и нанесении ущерба своему обществу. Но ни наши сотрудники, ни наши акционеры к этому конфликту отношения не имеют.

Это быстро подтвердили и в самом Следственном комитете. Но никаких иных подробностей не сообщили — каков размер ущерба, есть ли в деле фигуранты.

Но что же может связывать группу ПИК и «Динамо»? Как вы знаете, спортивное общество «Динамо» — это не только знаменитый футбольный клуб и хоккейная команда, юридически это государственная некоммерческая организация, ее кураторы — МВД и ФСБ. А в собственности у общества немало недвижимости — спортивных объектов. Причем зачастую в престижных районах Москвы.

Один из таких объектов — бывший Водный стадион на берегу Химкинского водохранилища на севере столицы. Сейчас на месте старого стадиона — бизнес-центр «Олимпия парк» и современный спортивный комплекс. Оба объекта — это довольно дорогая недвижимость. «Олимпия парк» — проект структуры Horus Capital, именно она приводит к ПИКу.

Совладелец ПИК сейчас — это миллиардер Сергей Гордеев, до 2010-го ему принадлежала компания Horus Capital, а она в свою очередь владеет ЗАО «Водный стадион спорт инвест». Именно эта компания когда-то получила от спортивного общества «Динамо» землю. И что же в итоге нанесло «Динамо» ущерб, пока непонятно.

В самом «Динамо» сначала живо отреагировали на мой запрос, но к вечеру сказали, что без руководства комментировать такой вопрос не могут. Их можно понять — руководство у «Динамо» серьезное. С сентября прошлого года председатель общества — это Владимир Стржалковский, он сослуживец Владимира Путина по КГБ. Стржалковский пришел решать серьезные финансовые проблемы «Динамо», и, по его словам, следователям в спортивном обществе хватает работы.

Владимир Стржалковский, председатель общества «Динамо»: Есть уголовные дела, их несколько. Следственный комитет ведет эти уголовные дела. А что рабочая группа будет пальцем кому-то грозить?

Об этих делах Стржалковский говорил совсем недавно — на вручении Кубка Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Этот Кубок недавно завоевало «Динамо». ФНЛ — это официальное название второго дивизиона российской Премьер-лиги.

В прошлом году «Динамо» впервые в своей истории вылетело из Премьер-лиги из-за финансовых проблем и плохого менеджмента. Клуб увяз в долгах и не мог себе позволить игроков своего основного состава. После вылета из Премьер-лиги болельщики клуба вышли на митинг и еще тогда обвиняли «Динамо» в финансовых махинациях.

— «Динамо» первый раз за всю историю исключили из еврокубков. Там явное мошенничество было, отмывали через клуб бабки огромные, ВТБшные бабки, навешали 300 млн. долларов кредитов.

Удастся ли Следственному комитету расследовать претензии болельщиков — посмотрим.

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Другие выпуски