Что будет, если Россия не освободит Навального по требованию ЕСПЧ

17/02/2021 - 20:38 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

Европейский суд по правам человека потребовал немедленного освобождения политика Алексея Навального. ЕСПЧ постановил, что власти страны удерживают Навального за решеткой безосновательно. Суд принял такое решение, «рассмотрев обстоятельства и возможности угрозы жизни заявителя». Заседание палаты судей прошло 16 февраля.  

Решение было принято в соответствии с правилом 39 регламента ЕСПЧ, о применении обеспечительных мер. То есть Европейский суд требует от Москвы обеспечить выполнение его же — европейского суда — решение. Министерство юстиции уже заявило, что требование ЕСПЧ заведомо неисполнимо. А ранее в ведомстве предупреждали, что вне зависимости от позиции ЕСПЧ Навальный не будет освобожден. «Принятие решения на основании правила 39 Регламента ЕСПЧ в данном случае будет необоснованным и грубым вмешательством в работу судебной системы суверенного государства, определенным переходом за «красную линию». Такое решение не может подлежать исполнению с точки зрения международного права», — заявили ТАСС в ведомстве. Адвокат Анна Ставицкая рассказала, что это за правило 39 и может ли оно заставить российскую власть исполнить решение ЕСПЧ. 

Анна Ставицкая вместе с адвокатом Кариной Москаленко стали первыми в России, кто обратился в ЕСПЧ о применении этого правила в 2002 году. По словам адвоката, правило 39 ЕСПЧ применяет крайне редко, и в случае экстрадиции людей в страны, где нарушаются права человека или если жизни и здоровью человека угрожает опасность. «Навального совершенно незаконно сначала задержали, а потом совершенно безосновательно ему заменили условный срок на реальное лишение свободы. В принципе еще не было такого случая, когда Россия бы не исполнила 39 правило», — сказала Ставицкая. Также по словам Ставицкой, если ЕСПЧ признает нарушение статьи 34 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой, человек имеет право подавать индивидуальную жалобу, то последуют жесткие санкции, а именно исключение России из Совета Европы. Этого, по мнению адвоката, российские власти не хотят. 

Другие выпуски