«Чтение падает год от года»: что случилось с самой читающей нацией в мире

16/11/2017 - 23:04 (по МСК) Антон Желнов

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин заявил, что южные регионы России практически не читают книг. По его данным, если в Москве и Петербурге книги читают около 70% населения, то на Северном Кавказе не более 15%. Эту тему мы обсудили с Евгением Соловьевым, главным редактором издательства «Эксмо» и Любовью Борусяк, доцентом факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ.

Соловьев объяснил, что издательство «Эксмо» тоже дважды в год сверяется со статистикой, но их данные расходятся с тем, о чем заявил Степашин. Он подтвердил, что есть огромный отрыв между Москвой и Петербургом и остальной Россией, однако при этом существует множество округов, в которых ситуация еще хуже, чем на Северном Кавказе. По его словам, например, Чечня в целом соответствует данным по стране.

Борусяк добавила, что понятия не имеет, откуда у Степашина такая информация, поскольку получить данные по регионам можно только благодаря крупномасштабному и очень подробному опросному исследованию, а таковые не проводились. Она также подтвердила, что исходя из данных по читающей молодежи, есть гораздо более проблемные регионы нежели Северный Кавказ. Она добавила, что куда более важными вопросами является, сколько и что именно читают. 

«Само по себе чтение – это не показатель ничего, если не рассматривать более подробно», — пояснила Борусяк. Соловьев добавил, что читают то, что читали и десять, и 20 лет назад, преимущественно детективы.

Фото: DepositPhotos

Другие выпуски