Чопы-охранители: кто защищает застройщиков от возмущенных москвичей?

24/05/2017 - 01:26 (по МСК) Василий Полонский

В России сейчас 31 187 частных охранных предприятий и множество школ единоборств, которые готовы за деньги участвовать в разгоне жителей. 

Кто эти защищники частных девелоперов недвижимости и будут ли нужны их услуги во время реновации? Выяснял журналист Дождя Василий Полонский.

Напротив окон Екатерины во дворе на Севере Москвы идет стройка — услышав звук сигнализации, женщина выбежала на улицу, а вместе с ней еще несколько жильцов двора. В результате конфликта с охранниками стройки, представители застройщика пытались наехать на жильцов на тракторе. Между тем, сам застройщик назвал своих защитников «службой безопасности».

Похожая история произошла в прошлом году на Теплом стане, там протестующих разгоняли представители «Федерации универсального боя города Шатуры».

С точки зрения российского политика Геннадия Гудкова, самого в прошлом владельца ЧОПа, охранные предприятия, замеченные в скандальных историях со стройками, являются просто бандформированиями, а их безнаказанность - желанием властей действовать не своими руками.

Также по теме
    Другие выпуски