Богатейшие чиновники разбогатели: кому из госслужащих пандемия не помешала приумножить доходы

08/07/2021 - 00:46 (по МСК) Дмитрий Варламов

76 миллиардов рублей заработали в прошлом году 100 богатейших российских чиновников и депутатов. Хотя еще годом ранее совокупное состояние людей из этого списка оценивалось на 10 млрд рублей меньше. Чтобы получить эти данные, журналисты Forbes проанализировали декларации госслужащих из 250-ти органов власти. Среди них — администрация президента, обе палаты парламента, федеральные министерства, центральные судебные органы. Также были исследованы декларации членов региональных правительств и законодательных собраний. И как оказалось, именно на уровне субъектов федерации трудятся наиболее состоятельные чиновники. 

Рейтинг возглавил Константин Струков, который трудится в Челябинской областной думе. Но депутатский оклад является далеко не единственным источником его дохода. Струков — президент «Управляющей компании ЮГК», золотодобывающего предприятия. Как следует из раскрытой информации, в 2020 году доход Струкова и его семьи составил 8,5 млрд рублей. Предприниматель и депутат всю жизнь занимался золотодобычей. Еще в позднесоветское время он начал работать шахтером в казахстанской Караганде. Затем перебрался в Башкирию, где приобрел свой первый золотодобывающий актив, который вскоре был объединен с челябинским «Южуралзолото». Сейчас группа компаний Струкова входит в тройку крупнейших российских производителей драгоценного металла. 

Если бывший шахтер занимает первое место в списке самых состоятельных госслужащих, то на втором месте — моряк рыболовного флота. Доход Игоря Евтушка за прошлый год почти достиг 5,5 млрд рублей. Его главный актив — камчатская рыболовецкая компания «Океанрыбфлот». Коммерческий успех сопутствовал и его супруге, она задекларировала свыше 2 млрд рублей. В Камчатском крае Евтушок входит в состав местного Законодательного собрания.

А вот его деловой партнер по бизнесу Валерий Пономарев смог развить политическую карьеру до федерального уровня. Владелец 49% акций «Океанрыбфлота» представляет Камчатский край в Совете федерации. До перехода в верхнюю палату российского парламента Валерий Пономарев был коллегой Игоря Евтушка по Законодательному собранию Камчатки. Как следует из декларации Пономарева, в прошлом году ему удалось заработать свыше 4 млрд рублей. Он на пятом месте в списке Forbes.

Возвращаясь к лидерам. Замыкает тройку самых богатых депутатов Дмитрий Пашов. Как и Евтушок на Камчатке, Пашов занимается рыбными промыслом. Только его траулеры приписаны к порту Южно-Сахалинска. Правда, были приписаны, ведь декларацию о доходах депутат областной думы подавал уже из СИЗО, а компания находится в стадии банкротства. Этой весной Дмитрий Пашов был арестован. По версии следствия, его предприятие по ловле краба «Монерон» занималось контрабандой. Официальный доход подозреваемого превышает 6 млрд рублей. В прошлом году он рейтинг возглавлял.  

В списке Forbes большинство верхних строчек занимают депутаты региональных парламентов. У этого феномена есть объяснение. Закон о госслужбе прямо запрещает чиновникам заниматься коммерцией. А вот депутаты не скованы подобными ограничениями. 

Из федеральных чиновников самый большой задекларированный доход у главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. За год он заработал свыше 780 млн рублей. На следующей, 19-й строке рейтинга расположился самый богатый член правительства. Глава министерства промышленности и торговли Денис Мантуров задекларировал 750 млн рублей. А самым состоятельным главой региона стал Рамзан Кадыров. Пост главы Чечни принес ему 380 млн рублей, в два с половиной раза больше, чем в 19-м году.  

Фото: Алеев Егор / ТАСС

Другие выпуски