Чиновничье табу на слово «Платон»

И почему дальнобойщики только начинают свой протест
02/12/2015 - 01:33 (по МСК)

Комитет Госдумы по делам общественных объединений рекомендовал парламенту принять проект закона, по которому автопробеги и установка палаточных городков приравнивается к публичным мероприятиям, а, следовательно, требует согласования. При этом ожидается, что сразу в трех чтениях закон примут уже в эту пятницу, 4 декабря.

Поправки были предложены еще до протестов дальнобойщиков, но столь форсированное принятие связывают именно с этим конфликтом. Последние дни водители фур грозятся блокировать МКАД в знак протеста против системы «Платон». Первоначально дальнобойщики собирались совершить поход на Москву со всей России и блокировать движение в понедельник.

Однако накануне главную фазу протеста решили перенести на 3 декабря. Именно до этого дня продлится ультиматум дальнобойщиков властям, чтобы те отменили систему «Платон». Также 3 декабря с обращением к Федеральному собранию обратится Владимир Путин, и автовладельцы рассчитывают, что именно президент может отыграть эту ситуацию назад.

При этом многие посчитали, что такое промедление означает, что протест дальнобойщиков окончен. Так ли это? Расскажет Лилия Яппарова.

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Также по теме
    Другие выпуски