«Кто понимает, что его могут взять за задницу – удирает и продает недвижимость»: Евгений Чичваркин о масштабных проверках русских бизнесменов в Лондоне

04/06/2018 - 21:21 (по МСК) Анна Монгайт

В Великобритании продолжают изучать происхождение богатства 140 человек, преимущественно выходцев из России Расследованием занимается Национальное агентство по борьбе с преступностью, в списке на проверку — от 120 до 140 состоятельных людей. Предприниматель Евгений Чичваркин рассказал, действительно ли российским инвесторам пора переезжать из Лондона.

Это число стало известно от директора НАБП по экономическим и киберпреступлениям Дональда Туна. По его словам, при определении подозреваемых никто не ориентируется на их национальность, но источник издания The Times в британском правительстве заявил, что «весьма значительная часть» фигурантов расследования — россияне или как либо связаны с Россией. 

«Это связано исключительно с историей со Скрипалем и ухудшением отношений», — прокомментировал Чичваркин, пояснив, что источник дохода проверяется при выдаче инвестиционной визы. По его словам, те, «кто понимает, что их могут взять за задницу», уже торопятся вывести свои инвестиции и покинуть Великобританию. Предприниматель считает, что усиленное внимание и проверки могут коснуться десятка, если не единиц российских инвесторов. 

Фото: Kirsty Wigglesworth / AP

Также по теме
    Другие выпуски