«Как бы ни хотелось некоторым политикам, Россия не сдаст Донбасс»

Политолог Алексей Чеснаков о назначении Грызлова в контактную группу по Украине
26/12/2015 - 21:59 (по МСК) Антон Желнов

Бориса Грызлова возвращают в большую политику: бывший министр внутренних дел и спикер Госдумы займется урегулированием конфликта на Донбассе. О назначении Грызлова полномочным представителем президента в Контактной группе по Украине сегодня сообщила пресс-служба Кремля. По данным «Дождя», лоббированием Грызлова на эту должность занимался Владислав Сурков, остающийся главным куратором российской политики в Украине.

«С Грызловым у Суркова сложились отношения еще со времен „Единой России“ и создания „Молодой гвардии “», — рассказал источник «Дождя» в Администрации президента, добавив, что данное назначение следует трактовать как усиление позиций Суркова. В Контактную группу по Украине входят бывший президент страны Леонид Кучма, посол России в Киеве Михаил Зурабов, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини. 

С 2001 по 2003 год Борис Грызлов был министром внутренних дел России, а с 2003 по 2011 —   председателем Госдумы четвертого и пятого созыва. Грызлов является постоянным участником Совета Безопасности.

Новое назначение Суркова Дождь обсудил с политологом, директором Центра политической конъюнктуры Алексеем Чеснаковым.

 

Фото: стоп-кадр из фильма «Аэропорт Донецк», Яна Лапикова / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски