«Этот беспредел может привести к тому, что мы закроемся»: замглавреда дагестанского «Черновика» об обысках в редакции

02/10/2019 - 21:48 (по МСК) Анна Монгайт

В редакции дагестанской газеты «Черновик» прошли обыски. Следователи пришли из-за уголовного дела в отношении журналиста издания Абдулмумина Гаджиева. Силовики ушли через семь часов следственных действий и унесли с собой три системных блока. Газета «Черновик» — одно из самых известных СМИ на Кавказе, работает с 2003 года и получило пулярность из за статьей о дагестанском бандподполье. Именно эта газета освещала события конца нулевых и начала десятых, когда в республике была почти гражданская война. Первый главного редактора Черновика Хаджимурада Камалова убили в 2011 году в Махачкале, следствие так и не назвало имена заказчиков. Корреспондента газеты Абдулмумина Гаджиева задержали 14 июля и обвинили в «участии в деятельности террористической организации». Гаджиев находится под арестом, и его дело сравнивают в Дагестане с делом Голунова. Заместитель главного редактора Магомед Магомедов — об обысках и угрозах изданию.

Магомед, расскажите, пожалуйста, что же все-таки происходило и по какой причине, на ваш взгляд?

Причина здесь, скорее всего, обычная, процессуальная: следователю, который ведет дело в отношении нашего коллеги Абдулмумина Гаджиева, было необходимо провести обыск по месту его работы, и он не нашел ничего лучше, кроме как прийти туда в сопровождении 20 бойцов, предположительно Росгвардии, в масках, с оружием, с автоматами, и забрать в конечном итоге три системных блока и две старые подшивки газеты.

А почему, действительно, в такой угрожающей форме это происходило? Это как-то было адресовано вам?

Для нас это такая большая загадка и непонимание, потому что если бы тот же следователь спокойно к нам пришел, мы бы ему выдали все эти вещи безо всякого такого маскарада. Но, видимо, силовая составляющая является здесь приматом вообще над государством и правом, и поэтому они будут устанавливать, что к чему. Мы воспринимаем это как такую акцию устрашения и давления, конечно, на нашу редакционную политику и вообще на наше издание.

А в каких условиях работает «Черновик»? Часто ли вы ощущаете свою оппозиционность, вас противопоставляют властям, обществу и так далее?

Изначально мы всегда заявляли, что мы не являемся оппозиционной газетой, а являемся газетой с позицией, то есть у нас своя точка зрения на происходящее в стране, в республике в частности. И в течение всего времени существования нам все время и гражданские власти, и силовые структуры постоянно напоминают, что мы, оказывается, по отношению к ним находимся в оппозиции, хотя наши требования предельно просты. Мы просим силовые структуры соблюдать закон, а судей ― выносить решения, руководствуясь законами, а не телефонным правом.

И здесь, видимо, именно это и вызывает какой-то конфликт в этой страте, представленной силовиками, властями, судейским каким-то сообществом. Я по понижающей называю, по подчинению. К сожалению, какой-то свободной судебной системы не сформировалось, и поэтому мы вынуждены терпеть то, что происходит по отношению непосредственно к нашей редакции.

А какими вы видите свои перспективы вообще? Трудно ли газете будет выжить в таких условиях давления?

Газете в условиях давления выжить бывает на самом деле трудно, но мы пока что держимся. Не хочется быть пессимистом в этом вопросе, потому что, как я говорил уже, с 2003 года газета регулярно испытывает такое вот внимание со стороны силовых структур, неоднократно возбуждались разного рода проверочные материалы, уголовное дело было в 2008 году возбуждено в отношении нескольких сотрудников газеты.

Поэтому, с одной стороны, это для нас привычный стресс, с другой стороны, есть, конечно, переживания, что этот беспредел приведет к тому, что нам просто придется закрыть издание. Но мы пока что держимся.

Я очень надеюсь, что вы будете держаться и дальше.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски