В Чернобыле продолжают гореть леса. Есть ли опасность радиоактивного заражения?

22/04/2020 - 21:55 (по МСК) Павел Зорин

«Ощущение абсолютного апокалипсиса». Так ситуацию с пожарами в Чернобыле описал украинский режиссер Станислав Капралов, который снял зону отчуждения с дрона. Огонь бушует там уже третью неделю. Обуздать стихию у пожарных пока не удается. Последствия ситуации в Чернобыле уже ощутил Киев. Дым из зоны отчуждения на время превратил город в самый грязный в мире. 22 апреля пришли новости, что стена огня приближается к границе Беларуси. Есть ли угроза радиоактивного заражения, выяснял Павел Зорин. 

Огонь уже вплотную подбирался к зоне чернобыльской станции, но спасатели и дожди смогли остановить волну огня. И сейчас это уже не открытое горение, а тлеющие остатки и дымящиеся торфяники в районе села Чапаевка и поселка Полесское. Туда  стянули основные силы пожарных. Но какие последствия будут от этого пожара, который стал самым крупным за последние десятилетия? В первую очередь, конечно, все опасаются радиоактивной опасности. 

Андрей Ожаровский, физик-ядерщик, Российский Социально-Экологический Союз: Радионуклиды выпадали на почву, были инкорпорированы в деревья. М сейчас, когда идет пожар, они заново разносятся, заново поднимаются в воздух. Проблема не в том, что дозы большие. Как раз дозы не такие значительные — все же они разбавляются воздухом. Проблема при вдыхании этих радиоактивных аэрозолей. 

В первую очередь внутреннее облучение, то есть когда активные частицы могут попасть в легкие, могут получить люди, которые находятся поблизости от горящего леса.

Андрей Ожаровский, физик-ядерщик, Российский Социально-Экологический Союз: Это сотни километров, надо смотреть по направлению движения воздушных масс. Такие карты тоже сделаны. К сожалению, пожары идут не первый день и уже не первую неделю. Концентрация вдали от этих пожаров радионуклидов мала. 

Специалисты Центра по ядерной и радиационной безопасности определили, что потоки воздуха со стороны чернобыльской зоны проходят через несколько районов Киевской области, а также сам Киев. 17 апреля столица Украины заняла первую строчку в рейтинге городов с самой высокой концентрацией опасных веществ в воздухе. Огонь уничтожает и достопримечательности зоны.

Станислав Полесский, сталкер Зоны отчуждения: Для сталкеров это большая потеря, то, что мы потеряли множество сел. И такие объекты, как пионер-лагерь «Изумрудный», пионер-лагерь «Сказочный» и очень хорошо сохранившиеся объекты в селе Люлев. 

Однако, превышений допустимых значений радиации за пределами зоны они не заметили. 

Станислав Полесский, сталкер Зоны отчуждения: Многих интересует радиационный фон около зоны. Сейчас он составляет абсолютную норму 9 мкР/ч при норме до 30 мкР/ч. 

То есть большей опасности подвергаются пожарные, которые находятся непосредственно рядом с горящим лесом.

Станислав Полесский, сталкер Зоны отчуждения: Я общался с несколькими МЧСниками, которые работали непосредственно там, на пожаре, возле рыжего леса. Они говорят, что небольшие превышения были, но далеко куда-то оно не распространялось.

Поэтому пожарные там работают не более шести часов, а потом уходят тушить в более чистые места. Однако международное движение «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» призывает не преуменьшать серьезность ситуации. Они утверждают, что в небе над Украиной имеются радиоактивные облака. 14 апреля огонь был близко уже к самой АЭС. Однако никакие из ее объектов не пострадали.

Александр Купный, ликвидатор Чернобыльской аварии: ЧАЭС вне опасности абсолютно. Распределительное устройство, основные стратегические объекты, подвесное хранение радиоактивных отходов, вектор. То есть до этих объектов была опасность, что огонь доберется, но предотвратили.

В причинах пожара обвиняют и черных лесорубов, которые таким образом могут скрывать вырубку и весенний пал травы огородниками. Украинская полиция уже задержала двух виновников, но как появились другие очаги?

Александр Купный, ликвидатор Чернобыльской аварии: Может, кто-то хотел насолить туроператору. Еще, опять же, версия, что это сталкеры пошли. Но я в нее мало верю, потому что для тех сталкеров, по крайней мере, с которыми я встречался и делал с ними интервью, Зона — это особое место. Это для них дом. 

В любом случае, пока больше всего пострадала природа. Зона отчуждения за прошедшее после аварии время стала восстанавливаться. Туда даже вернулись редкие животные.

Рашид Алимов, специалист «Гринпис России»: Надо признать, что это огромный заповедник с дикой природой. Можно сказать что он, по большей части, весь выгорел, к сожалению. В этом заповеднике проводились исследования, которые тоже от этого пострадали.

Предварительно власти Украины сообщают, что площадь пожара составляет более 11 тысяч гектаров, однако, «Гринпис» заявляет, что эти цифры занижены, а реальная площадь почти 29 тысяч гектаров. В любом случае, это самые крупные пожары за всю историю существования Зоны отчуждения.

Фото: Reuters

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски