Зачем платить больше: новый тренер сборной России по футболу

Ю ар велкам, Станислав Черчесов
11/08/2016 - 23:00 (по МСК) Алексей Коростелев

Тем временем у сборной России новый тренер — Станислав Черчесов. Его зарплата составит 2,5 миллиона евро в год. Если умножить эту цифру два (столько лет по контракту проработает Черчесов), получится 5 миллионов евро. За эти деньги новый тренер  должен сделать почти невозможное —  вывести сборную России хотя бы в полуфинал домашнего Чемпионата мира 2018 года. Подробнее о новом тренере сборной рассказал Алексей Коростелев.

В четверг, 11 августа, министр спорта Виталий Мутко, по совместительству глава РФС, представил Станислава Черчесова. И настроение у них было прекрасное. Оба много шутили.

Теперь серьезно. Последнее место работы Станислава Черчесова — польская «Легия» из Варшавы, и с ней он добился выдающегося результата. Взял команду после начала прошлого сезона, она была едва ли не последней, а через несколько месяцев сделал ее чемпионом и обладателем Кубка Польши. Оформил так называемый «золотой дубль». Даже немного выучил польский.

Затем Черчесов ушел из «Легии», вернулся в Россию. И вот он тренер главной команды страны. Вот как свое начало работы в сборной охарактеризовал сам Черчесов сегодня днем.

Станислав Черчесов, тренер сборной России по футболу: Кардинальные меры означает революция, да? А революции, как мы знаем, история нам подсказывает, ни в какой области не приносят какого-то позитивного результата.

Но если сравнивать нового тренера с его предшественниками — Фабио Капелло, Гусом Хиддинком и даже Леонидом Слуцким, то заслуг у Черчесова значительно меньше, хоть он и тренировал даже «Спартак» и «Динамо», чемпионом России Черчесов ни разу не становился. Но при этом, всякий раз, кого бы он ни тренировал, Черчесов добивался лучшего результата команд за определенный период. Со «Спартаком» — второе место в Чемпионате России в 2007 году. С «Динамо» — хорошее выступление в Лиге Европы, про «Легию» уже было сказано. Но были и провалы — самое крупное поражение в своей истории от ЦСКА «Спартак» потерпел именно при Черчесове, матч тогда закончился со счетом 1:5 в пользу ЦСКА.

При этом, Черчесов не самый дорогой для сборной России тренер за всю ее историю. Его зарплата — два миллиона шестьсот тысяч евро в год. Задача — полуфинал, как говорят источники «Матч ТВ» и Игорь Лебедев. Хотя сам Черчесов, по словам того же Лебедева, верит только в финал.

А вот Леонид Слуцкий вообще ничего не получал за полгода работы со сборной. Итог, как мы все помним, плачевный. При этом самый эффективный российский тренер провалил со сборной прошедший во Франции Чемпионат Европы при абсолютно удручающей игре.

Антипод Слуцкого — Фабио Капелло. Нерусский, дорогой, но такой же неэффективный. Итальянец хоть и вывел команду сборную на Чемпионат мира в Бразилии — дальше все пошло под откос, провал в групповом этапе.

А вот первый иностранец в сборной — Гус Хиддинг — добившийся со сборной России лучшего результата за всю ее историю — бронза Евро 2008 — получал 7 миллионов евро.

Так что если смотреть по зарплатам — Черчесов вполне бюджетный вариант, но от денег, как правило, мало что зависит, если смотреть статистику. И при этом, у него были конкуренты в борьбе за должность

Виталий Мутко, министр спорта России: Мы остановились на четырех кандидатах — это Черчесов, Бердыев, Семак и Бородюк рассматривались, это то, что нам рекомендовал технический комитет. Вот со всеми этими специалистами мы встречались, говорили, и в принципе, еще раз скажу, пришли к выводу, что наиболее подходит сейчас под конкретную задачу именно Черчесов, вот мы его сегодня и представили.

Ну, за Черчесова проголосовал почти весь исполком РФС, воздежался только вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев

Игорь Лебедев, вице-спикер Госдумы: Черчесов, как тренер, не показал в своей карьере ничего. Он тренировал «Амкар», он тренировал «Динамо», все это клубы среднего звена. Что, у нас сборная будет на уровне «Амкара»? Видимо, из того квартета кандидатов, которые были на обсуждении бюро исполкома, Черчесов единственный, кто согласился.

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Отдельную роль в сегодняшнем событии сыграл министр спорта и глава РФС Виталий Мутко. Человек, который, по сути, отвечает за проведение Чемпионата Мира в 2018 году. Сегодня он не скрывал своего счастья от подписания контракта с Черчесовым — уж слишком много проблем свалилось на плечи министра спорта в последние месяцы: и провал на Евро, и Олимпиада без легкоатлетов, и строительство стадионов, которое вроде бы как с проблемами идет. Ну, хоть тренера подписали. В сентябре будут новые выборы президента РФС, Мутко уже выдвинул свою кандидатуру. И эта должность может остаться единственной для Мутко — все тот же Лебедев считает, что основное место работы министр все же потеряет.

Игорь Лебедев, вице-спикер Госдумы: Я так понимаю, что других кандидатур на сегодняшний день нет. Я так понимаю, что Виталий Леонтьевич расстанется с постом министра после нашего фиаско на Олимпиаде, и сохранит за собой единственный пост — это президент РФС, что тоже, наверное, является большим вопросом — а нужно ли это российскому футболу?

Стоит отметить, что Лебедев единственный человек, наверное, который с такой уверенностью говорит об отставке Виталия Мутко. А какое будущее ждет министра спорта, зависит уже в свою очередь от Станислава Черчесова. Сборная России следующий матч сыграет со сборной Турции 31 августа — вот уж действительно товарищеский матч, но в отборе на Чемпионат мира участия не примет, так как будет принимать весь Чемпионат. Времени на подготовку мало, всего два года осталось, матчей мало, а значит, в деле сборную России мы увидим едва ли не на самом турнире, и посмотрим, как сборная России сыграет. Надеемся на то, что у Станислава Черчесова получится что-то выиграть со сборной России.

Другие выпуски