От «Гаража» до «Бутылки»: чем запомнится союз Романа Абрамовича и Дарьи Жуковой?

07/08/2017 - 23:39 (по МСК) Владимир Роменский

Главное деловая новость сегодня является и главной светской новостью. В понедельник миллиардер Роман Абрамович и его третья супруга Дарья Жукова неожиданно объявили о разводе спустя более 10 лет совместной жизни. В совместном заявлении бывшие супруги назвали это решение непростым и сообщили, что останутся друзьями. Абрамович и Жукова — одни из самих ярких представителей российской элиты. Хотя они почти не общаются с прессой, они ведут довольно активную светскую жизнь и зачастую сами были и являются организаторами крупнейших светских событий в России. Владимир Роменский — о том, чем запомнится союз Жуковой и Абрамовича помимо двух детей.

Главным на поле искусства детищем Романа Абрамовича и Дарьи Жуковой, конечно, является «Гараж». Основанный ими центр современного искусства открылся в 2008 году в знаменитом здании Бахметьевского автобусного гаража в Москве (в честь которого и получил свое название). 

Первый экспонат музея, который ему подарил Абрамович, обошелся бизнесмену в 14 миллионов. За эту сумму на ярмарке «Арт Базель» он приобрел статуэтку авторства швейцарского скульптора Альберто Джакометти. Изначально «Гараж» находился на площадке переданной в безвозмездное пользование Московской марьинорощинской еврейской общине. 

Роман Абрамович был спонсором открывшегося там же в 2007 году еврейского благотворительного центра. Бизнесмен также является членом попечительского совета Еврейского музея и центра толерантности.

Но начинала Жукова с увлечения модой. Через год после знакомства с Абрамовичем в 2006-ом вместе со своей подругой Кристиной Танг Дарья открывает бренда модной одежды «Kova&T». Через год марка «Kova&T» представлена более чем в 80 магазинах по всему миру. 

Следующая страсть Жуковой – глянец. Совместно Полиной Дерипаской в 2007-ом она участвует в создании сайта, посвящённого жизни знаменитостей spletnik.ru.

В 2009 году уже после создания Гаража Дарья Жукова приглашена возглавить редакцию британского журнала «POP», посвящённого моде. Ее неоспоримым преимуществом на этом посту называют – записную книжку. Благодаря своим связям Дарья может позвонить и договориться об интервью со знаменитостью самого высокого уровня.

В 2010 году Жукова уходит из «POP» и вскоре запускает собственный журнал о современном  искусстве Garage Magazine. Он выходит на английском дважды в год. Об успехе издания свидетельствует то, что в 2016 контрольный его пакет выкупает международная медиагруппа Vice Media.  Жукова при этом остается во главе редакции.

Еще один яркий проект Абрамовича и Жуковой – реконструкция острова «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге. На территории, которая была фактически закрыта для посещения последние 300 лет, теперь раскинулись парк для прогулок, базар с уличной едой и винтажной одеждой, и площадка для концертов и спектаклей. 

Всего неделю назад на острове открыли после реконструкции бывшую морскую тюрьму «Бутылка». За выступлениями уличных артистов и оперные певцов Большого театра Жукова и Абрамович наблюдали вместе. Бизнесмен, к слову, — среди попечителей Большого. 

Теперь Жукова и Абрамович заявляют о своем расставании, но в качестве соучредителей обещают продолжить совместную работу в Музее современного искусства «Гараж» и культурном центре «Новая Голландия».

Фото: Ирина Бужор/Коммерсантъ

Также по теме
    Другие выпуски