«Чем вышибалой работать, пусть идут в ЧВК»: инициатор законопроекта о легализации ЧВК — о «Вагнере», Сирии и Донбассе

17/01/2018 - 21:33 (по МСК) Когершын Сагиева

«Это не вопрос, который относится к прерогативе Кремля», — так 17 января пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос, признает ли Кремль деятельность ЧВК в России. Между тем, в Государственной думе в тот же день говорили о законопроекте, который легализует деятельность частных военных компаний. Законопроект внесут в Думу уже в ближайший месяц, а его автор, первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов рассказал Дождю, зачем нужен новый закон и что он будет регулировать.

Михаил Емельянов: Наш закон так же предусматривает охранную деятельность. Но есть и другое направление деятельности ЧВК — это участие в контртеррористических операциях, в операциях по поддержанию целостности, по борьбе с сепаратизмом. Но только по приглашению тех государств, которые заинтересованы в помощи таких компаний. И с разрешения Минобороны Российской Федерации.

О ЧВК «Вагнера» мне ничего ничего не известно. Мы исходим из того, что в Российской Федерации ЧВК нет — это так. «Вагнер»... Я слышал о том, что есть такая военная компания, не зарегистрированная в Российской Федерации. Что касается западных ЧВК, то они, к сожалению, активно участвуют и в боевых действиях. Вот так называемая «Черная Вода» (BlackWater) активно участвовала и в Ираке, и в других странах. Причем не только в охране, но и в боевых действиях.

Мы хотим создать структуры, которые могли бы участвовать в подобного рода операциях. Потому что, что греха таить, это очень серьезный элемент услуг. Почему бы нашим военным компаниям не участвовать в оказании подобного рода услуг. Тем более, что уж чем-чем, а военным искусством русские всегда славились. У нас есть подготовленные люди, профессионалы, которые могут участвовать в подобного рода операциях.

В понедельник, 15 января, министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что у бойцов ЧВК должна быть правовая защита. 

Ранее в плен к запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» попали два россиянина — Григорий Цуркану и Роман Заболотный. Conflict Intelligence Team уточняло, что они, предположительно, работали в «Частной военной компании Вагнера». 

О существовании «ЧВК Вагнера» неоднократно сообщала Conflict Intelligence Team. При этом Минобороны и другие официальные ведомства России это отрицали.

Фото: DepositPhotos

Другие выпуски