«Чем больше прав у нас будет, тем менее мы свободны»: Мизулина и Малофеев на Форуме безопасного интернета

22/04/2019 - 21:18 (по МСК) Ольга Чуракова

Владимир Зеленский выиграл выборы практически без поддержки традиционных СМИ — на его стороне был всего один телеканал из «большой пятерки». Он мало общался с журналистами, не привлекал на свою сторону так называемых лидеров общественного мнения, агитируя в основном через собственные странички в Instagram и Facebook. Чего ожидать России после этой возмутительной победы против всех сложившихся правил? В том числе и это 22 апреля обсуждали на десятом Форуме безопасного интернета. В этом году форум был посвящен вопросам устойчивости Рунета. Теперь на федеральных каналах принято так формулировать то, что раньше называлось «суверенным интернетом», соответствующий закон приняли в Совфеде. На Форуме безопасного интернета побывала Ольга Чуракова.

На Форуме сегодня широко обсуждались недавно принятые законы по безопасности интернета, естественно, в принятой риторике —в исключительно положительном ключе. И фразой дня стала цитата сенатора Елены Мизулиной о законах:

Елена Мизулина, член Совета Федерации: «Говорят, что депутаты только все запрещают, но это совершенно ложное представление. Запрет — это как раз то, где человек свободен, потому что он говорит: это нельзя, а все остальное — как хочешь. Что такое право? Это и есть самая большая несвобода. Я вам могу сказать, что чем больше прав у нас будет, тем менее мы свободны».

Практически процитировала Джорджа Оруэлла, сказала, что свобода — это в общем, рабство. При этом дальше в своей речи признала, что регулировать интернет невозможно, то есть было противопоставление самой себе. Именно сегодня сенаторы проголосовали за закон об автономном Рунете. Удивительно, что буквально перед началом заседания у сенаторов отключили электричество в зале Совета Федерации, и как раз в это время промелькнула новость о принятии закона о Рунете, и все собравшиеся обсудили его в ключе — хакеры не дремлют, нужно скорее принимать закон, иначе мы все останемся без электричества.

Естественно, спикеры на самом Форуме обсуждали законы, обсуждали необхадимость самоцензуры в интернете, как обезопасить детей от опасного контента, повторяли вновь и вновь, что весь интернет регулируется Соединенными Штатами Америки, все в привычном нам ключе.

Мы, естественно, после всего этого не могли не спросить политиков, которые собрались на Форуме, по теме дня — о выборах на Украине. Партнеры и организаторы Форума в лице структур Фонда Константина Малофеева — это «Лига безопасного интернета», это «Царьград ТВ», Центр помощи пропавших детей — организаторы сегодня на Форуме ратовали не только за безопасность интернета, но и за безопасность спикеров, которых они пригласили. После Форума мы пытались всех расспросить, что они собственно думают о выборах, но все сотрудники этих чудесных организаций очень жестко нас отпихивали, не давали задавать вопросы. Сами спикеры тоже не очень хотели рассказывать собственно про выборы.

 

Как вы относитесь к победе Зеленского? Он у вас вызывает положительные эмоции, как персонаж?

Андрей Турчак, секретарь генерального совета: Победа 73 на 20 с небольшим. Он у меня пока не вызывает никаких эмоций, потому что те сериалы, о которых вы сказали, я не смотрел.

 

Константин Малофеев, бизнесмен: Все, что не Порошенко, все гораздо лучше. Я так же комментировал Трампа и Клинтон, когда спросили, почему вы за Трампа, а не за Клинтон, мы ответили, что вы всегда предпочтете хулигана маньяку. Вот Клинтон настолько антирусская, что мы предпочитаем Трампа независимо от того, насколько он себя по-разному ведет. Так же и в данной ситуации, мы не знаем, как себя будет вести Зеленский, но мы точно знаем, как себя вел Порошенко, и Порошенко был пещерным русофобом. Поэтому мы надеемся на то, что это шанс, и ситуация изменится.

А вы какие-нибудь кино или сериалы смотрели с его участием, или КВН?

Малофеев: Ну конечно.

Вам нравилось?

Малофеев: Да. И неповторимый тембр голоса.

 

Елена Мизулина, сенатор: По Украине я принимаю тот выбор, который есть, все.

А вы смотрели какие-нибудь фильмы или сериалы с его участием?

Мизулина: Нет. Мне некогда, честно говоря, некогда.  

 

Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски