Чего боится Путин: могут ли создать этническое оружие из биоматериала россиян

Объясняет руководитель лаборатории геномной географии Института общей генетики РАН Олег Балановский
31/10/2017 - 21:52 (по МСК) Павел Лобков

Владимир Путин на встрече с правозащитниками рассказал, что на территории всей страны систематически собирается биоматериал россиян. Так он ответил на вопрос о том, что зарубежные спецслужбы якобы собирают при помощи камер наблюдения лица российских избирателей. Что такое биоматериал и зачем он может понадобиться иностранцам, рассказал руководитель лаборатории геномной географии Института общей генетики РАН Олег Балановский.

«Такие образцы собираются уже десятилетиями. И изучаются успешно уже десятилетиями. Раньше мы участвовали в крупном международном проекте, где все континенты мира изучались по стандартной программе. И когда этот проект начинался, нам предложили собрать образцы, отправить их со всех континентов в единый депозитарий и там изучить. Мы отказались, потому что хватит и того, что наша страна экспортирует нефть и газ. Зачем нам экспортировать еще и ДНК? ... [...] ... Через пару лет нам предложили уже совсем другой дизайн проекта. Мы собрали массу образцов, проанализировали их. И ни один образец не был экспортирован за рубеж. Напротив, все образцы импортировались в Россию. Они свозились в Москву, где и изучались», — рассказал эксперт.

Олег Балановский рассказал, что в России запустилась программа ДНК-идентификации для целей криминалистики. Бюджет проекта — 2 миллиарда рублей: «Мы только вчера сделали первый отчет. Нужно изучить всю нашу страну, чтобы можно было определять происхождение человека». Эти исследования начались со взыва в аэропорту Домодедово в 2011 году. Тогда специалистам удалось установить, что террорист, скорее всего, был родом из Ингушетии.

Эксперт отмечает, что главная цель генетических исследований — гуманитарная: «Главное — изучить генетическую сторону народов. Это гуманитарная цель, криминалистика здесь побочна».

«Все это имеет очень малое отношение к тому, о чем нам сказал президент. Он говорил о сборе материала с разных народов по всем точкам страны ... [...] ... Зачем американцам ехать в Россию, чтобы их собирать? Сколько у нас миллионов эмигрантов из России, которые живут в США?! Можно собрать с них», — считает Олег Балановский.

К тому же, он рассказал, что исследования генотипа этнически русских людей показали, какая огромная разница существует между русскими из разных районов страны: «Мы изучали русских в самых разных территориях и обнаружили, насколько русские разные внутри себя. Например, северные русские очень сильно по своему генофонду отличаются от южных и центральных. Примерно также, как немцы отличаются от итальянцев. Можно ли найти специфические черты для одного народа? Нет, нельзя. Например, сибирские татары — маленький народ, который должен быть похож на всех татар. Но нет. Там четыре группы — одни похожи на народы кавказа, другие на народы северной Сибири, третьи еще на кого-то».

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Другие выпуски