Чечня возглавила рейтинг эффективности регионов. Как это вышло?

11/11/2019 - 21:50 (по МСК) Василий Полонский

Методологи из администрация президента оценили регионы по KPI. Замглавы администрации Сергей Кириенко подвел итоги выполнения ключевых показателей эффективности главами регионов. Об этом написали три деловых газеты — «Ведомости», РБК и «Коммерсант». Лидером рейтинга стала Чечня. Василий Полонский узнал, как составлялся этот рейтинг.

В начале 2019 года администрация президента представила новый рейтинг главы страны и губернаторов. Назвали его политический KPI. С помощью его дается оценка работы глав субъектов и президента. Первый такой рейтинг подготовили к концу года. Среди лидеров по доверию к Путину — Чечня. Однако Кадыров не вошел в список лидеров по KPI глав республик. Хотя на последних выборах в Чечне он получил 98% голосов.

Политолог Константин Калачев: Это уже элемент манипуляции. Может быть, он и попал — но кто-то решил подкорректировать цифры, чтобы держать Кадырова в тонусе. А может быть, люди, которые работают на Кадырова, настолько умны, что поработали с подрядчиком на территории и сказали — вы знаете, нам не нужны самые высокие цифры, давайте приведем их как-то к среднероссийским. То есть, я не знаю, как это интерпретировать потому что это интерпретации не подлежит. Собственно говоря, это вызывает вопросы и сомнения, а ответов на эти вопросы нет. 

Получается, что новый способ политической оценки чиновников — это обычный социальный опрос. Им занимается фонд «Общественное мнение». Как пишет РБК у людей спрашивают об их отношении к внешней политике президента, миграционной политике, экономической политике, отношению к «Единой России» и уровню социального самочувствия граждан. Тогда возникает вопрос — а можно ли вообще называть этот рейтинг трезвой оценкой работы президента и губернаторов?

Самым удивительным лидером среди глав республик стала Ингушетия, ведь всю прошлую осень и весну 2019 года там проходили несогласованные акции протеста. В Магасе ингуши выступали против новой границы с Чечней, которую провели между республиками бывший глава Юнус-Бек Евкуров и Кадыров. Летом сменился глава Ингушетии, теперь пост занимает Махмуд-Али Калиматов. По версии администрации президента, он успел изменить отношение людей к власти.

Член регионального отделения партии «Яблоко» Руслан Муцольгов: Сейчас главная проблема репсублики — это проблема не только с установлением, фактическим изменением границ, но и теми репрессиями, которые сейчас идут в республике. Они продолжаются, они не прекращены. Естественно, на этом фоне люди не доверяют ни федеральному центру, ни властям региона. 

Что касается аутсайдеров, то меньше всего доверяют президенту в Архангельской области. Но это предсказуемо, ведь там уже давно протестуют против мусорных полигонов. Кстати, Архангельский губернатор Игорь Орлов тоже находится на последнем месте.

Получается, что теперь известно, где любят Путина, а где губернатор очень сильно надоел. А вот реальный экономический рейтинг никому в администрации президента пока не нужен.

Политолог Константин Калачев: По большому счету, нужно было бы делать KPI, основанный на цифрах, которые проверяемы, измеряемы. Условно говоря, количество привлеченных инвестиций, рост ВВП, рост доходов населения на территории, количество построенных автодорог, количество новых открытых бизнесов. Много всего можно по этому поводу сказать. Но у нас экономика не первична, у нас первична политика.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие выпуски