Чеченца подозревают в убийстве жены за покупку телевизора. Ее хоронили ночью, а матери погибшей пришлось извиниться перед Кадыровым

24/06/2020 - 21:51 (по МСК) Марфа Смирнова

Смерть 23-летней многодетной матери Мадины Умаевой из Гудермеса обсуждали в Чечне не громко, зато повсеместно. Ее историю пересылали друг другу в мессенджерах. По слухам, 12 июня муж Мадины Висхаджи Хамидов до смерти избил ее за то, что она потратила девять тысяч рублей из детского пособия на телевизор. Как трагедия одной бесправной женщины в патриархальном обществе случайно всколыхнула страну? Выясняла Марфа Смирнова. 

У жительницы Гудермеса совсем недавно умерла дочь — Мадина Умаева, ей было 23 года. Как, почему, зачем — ответы на эти вопросы и пыталась найти мама погибшей. Ответы она вроде как нашла, но практически сразу за них пришлось извиниться перед главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

Версия Хутмат, матери Мадины: ее дочь стала жертвой домашнего насилия и погибла от рук мужа. В сеть  попало множество аудиосообщений, которые знакомые семьи, да и просто жители Гудермеса, присылали друг другу. Согласно молве, Висхаджи Хамидов (муж Мадины) избил ее до смерти. Люди говорили, что за то, что она потратила детское пособие на покупку телевизора (цена вопроса — девять тысяч).

Что привлекло внимание к этой истории, так это ночные похороны. По словам, Хутмат, мамы Мадины, ей даже не дали провести последнюю ночь с дочерью. Не говоря уже о том, что хоронить в Чечне ночью, по идее, — это несоблюдение местных традиций. Позже местный имам объяснил, что погребали в такой спешке из-за страшной жары. Хотя это объяснение некоторым показалось не вполне резонным.

Тумсо Абдурахманов, чеченский блогер: Объяснение этого Мулы вообще поражает. Он говорит, что эта спешка была связана с тем, что такая ситуация, лето и тепло. Ты серьезно? Это что, первое лето в Чечне? Впервые летом хороним людей? Скольких людей у нас в Чечне похоронили летом ночью? Вы можете перечислить? У нас что, не нашлось помещения с кондиционером, где она могла бы пролежать до утра? 

Правозащитница Таус Серганова рассказала Дождю, что как раз в последнее время ночные похороны уже не редкость.

В условиях этой пандемии уже были случаи ночных похорон, хотя у девочки этой, как сказал врач, который ее осматривал, не было коронавируса, он только констатировал по приходу, что эта девушка без признаков жизни. 

Важная деталь: врач констатировал смерть, но не провел осмотр тела, хотя и с уверенностью заявил, что коронавирус тут ни при чем. В сюжете ЧГТРК «Грозный», который вышел уже на следующий день после загадочной смерти Мадины, появились две женщины, которые проводили омовение тела Мадины. И вот они как раз подтвердили, что никаких следов побоев не обнаружили.

Говорят, что она умерла, упав со ступенек, у нее была эпилепсия. Если человек упал, то на руке, на спине, на голове или любом другом месте царапины должны быть. На ее теле не было ни единой царапины. 

В сюжете в первом же предложении были расставлены все акценты. Чтобы стало понятно, кто прав, а кто виноват.

Удивительно, но через два дня после выхода сюжета тело Мадины решили все эксгумировать, так как Следственный комитет Чечни назначил проверку информации об убийстве Умаевой мужем. Естественно, вскрылись новые детали.

Висхаджи Хамидову уже который день приходится отстаивать свою невиновность. Его обвиняют в причастности к смерти собственной супруги. 

Ибрагим Хорсаев, заместитель начальника отдела полиции МВД России по Гудермесскому району ЧР: Были бы хотя бы какие-то признаки насильственной смерти или кто-то из опрошенных дал хотя бы малейший намек, в данном направлении была бы проведена проверка, труп был бы направлен на судмедэкспертизу для производства вскрытия и установления причины смерти. 

Фрагмент из сюжета на телеканале «Грозный»: После всего увиденного и услышанного Хамсат Янарсаева понимает, что с выводами поторопилась. Будет урок на будущее. 

Удивительно, но через два дня после выхода сюжета тело Мадины решили все эксгумировать, так как Следственный комитет Чечни назначил проверку информации об убийстве Умаевой мужем. Естественно, по словам еще одного чеченского блогера, вскрылись новые детали. 

Мы знаем, что когда ее вынимали из могилы, то есть в процессе эксгумации, было очень много крови. Откуда эта кровь? Ведь, как мы знаем и первого репортажа ЧГТРК, две женщины, которые обмывали тело умершей, говорили и клялись, что не было на ней ни единой раны. 

Поскольку о Мадине заговорили уже слишком громко, в дело пришлось вмешаться главному в регионе Рамзану Кадырову. Чтобы всех рассудить. Кадыров внимательно выслушал и сторону матери Мадины, и сторону ее мужа. На эту тему уже ЧГТРК был снят специальный репортаж на 25 минут. Итог вполне ожидаемый: на этом гражданском суде Кадыров подчеркнул, что «погибшая девушка должна была цепляться за свой брак» и что «когда замужем, бывают и споры, и ссоры, и бывает, что муж побивает»

Алена Попова, правозащитница: Чудовщиная история. Что бы ни случилось, хоронить ночью — это странное решение, которое наталкивает на ряд вполне правильных сомнений в том, что там происходило, в худшую сторону сомнений. И, конечно же, ужасные слова Кадырова, что надо ценить семью и даже терпеть, что муж может тебя иногда избивать. Все это вместе взятое абсолютно точно показывает, как наше государство (а Чечня — это часть России) относится к защите жертв насилия. 

Хутмат преклонила голову, назвала Кадырова падишахом и извинилась за то, что поверила сплетням и слухам о гибели своей дочери. Мадина, которая вышла замуж в 16 лет, к 23 ем родила уже троих детей. Их, по распоряжению Кадырова, оставили с отцом.

Фото: соцсети

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски