«Это маркетинговый ход — дерзкий, но не очень умный»: зачем подписывать неподаренные часы именем президента

08/06/2017 - 23:42 (по МСК) Антон Желнов, Татьяна Арно

19 июля в Монако на аукционе Antiquorum любители эксклюзивных часов поборятся за лот имени Владимира Путина. Среди лотов аукционного дома Monaco Legends были замечены часы Patek Philippe Triple Complication, в документации которых российский президент указан как предыдущий владелец. Пресс-секретарь Дмитрий Песков назвал историю с часами Путина фейком.

Редактор глянцевого приложения «Ведомостей» Юлия Савельева рассказала, что думает об этом эпизоде и кто мог купить подобный подарок президенту. 

Вот, какой ответ был получен от Monaco Legends об истории с часами:

«Настоящим хотим заверить, что эти часы были куплены одним очень важным человеком в подарок Владимиру Путину. Имеются все необходимые подтверждающие документы, у представителя Patek Philippe есть сертификат, в котором вписано имя Владимир Владимирович Путин как лица, получающего подарок».

Полная расшифровка программы: 

Арно: Существует ли схема дарения дорогих часов без ведома получателя?

Савельева: Возможно, такая практика существует. Мы не исключаем, что человек, захотевший нечто подарить, нечто дорогое, может вписать имя объекта, которому он преподносит этот дорогой подарок, в некий сертификат, в некую официальную бумагу, такое возможно. Но представить себе, что это происходит с первым лицом страны, это несерьезная история, несерьезное предположение. Мне кажется, это такой маркетинговый ход и, наверное, дерзкий, но не самый умный, потому что под собой он имеет единственное основание — в принципе доподлинно известно, что президент нашей страны питает слабость к часам марки Patek Philippe. Это практически доказанный факт, можно найти много публикаций на эту тему. Газета «Ведомости» в 2009 году делала большое расследование о часах, которые носят первые лица в нашей политике и все большие чиновники. Расследование, кстати, заняло несколько лет, не так уж просто это узнать. То есть надо постоянно следить за запястьем, в данном случае президента, как-то он, может, удачно махнет рукой, и фотографу удастся запечатлеть на ней часы, и мы можем разглядеть и догадаться, что это за модель. Ну так вот, в общем, разглядели, догадались. Часы Patek Philippe это одни из часов, которые носит Владимир Владимирович Путин. Но представить себе, что каким-то образом он, предположим, через своих доверенных лиц просит приобрести некую модель, и это доверенное лицо берет и вписывает имя президента в некий сертификат, ну это какая-то немного глупость.

Фото: Kremlin.ru

Другие выпуски