«Стравливай и властвуй»: как добиваются нужных показаний от фигурантов «дела Серебренникова»

05/12/2017 - 00:07 (по МСК) Мария Борзунова, Анна Монгайт

Мосгорсуд оставил режиссера Кирилла Серебренникова под домашним арестом, отказав его адвокатам в апелляции на решение Басманного суда Москвы, передает корреспондент Дождя. Меру пресечения отказались изменять меру пресечения и другим фигурантам дела. На процессе побывала Мария Борзунова, которая рассказала подробности.

Новый год режиссер Кирилл Серебренников встретит под домашним арестом. Так же как и бывший генеральный директор «Седьмой студии» Юрий Итин. Бывший генпродюсер Малобродский тоже останется в СИЗО до 19 января. Судья не прислушался к обвиняемым и их адвокатам. Заседание шло почти два часа, но на решение судье понадобилось буквально 10 минут.

Обжаловали меру пресечения только трое — Серебренников, Малобродский и Итин. Бывший главный бухгалтер Масляева — единственная, кто сотрудничает со следствием - в заседании участие не принимала, ее видимо устроило решение о продлении домашнего ареста. ​На прошлой неделе издание Медуза опубликовало письмо бывшего продюсера «Седьмой студии» Екатерины Вороновой, ее тоже обвиняют в хищениях, но сейчас она в розыске. Воронова отрицает вину и обвиняет именно Масляеву в нарушениях в ведении бухгалтерии и создании черной кассы. Но, по словам Вороновой, все документы уже уничтожены.

«Документы было некому и негде хранить. И вообще... Проект завершается, кому теперь может быть интересна наша внутренняя отчетность?! Под влиянием всех этих обстоятельств я тогда приняла решение, которое теперь считаю ошибочным, — что документы можно и нужно уничтожить. Таким образом была уничтожена отчетность по расходованию наличных денег за три с половиной года — денег, потраченных исключительно на нужды "Платформы", на реализацию творческих проектов. Эти документы сейчас могли бы подтвердить позицию о моей невиновности и невиновности других лиц, обвиняемых теперь в рамках "Театрального дела"», — рассказала Медузе продюсер «Седьмой студии» Екатерина Воронова.

​Правда, на заседании оказалось, что документы уничтожала не только «Седьмая студия», но и само Министерство культуры, которое признано по делу потерпевшими.

«Я подробно цитировала показания представителей Министерства культуры, что часть документов уничтожена в связи с истечением срока хранения, а часть документов сдали в архив, но где они — неизвестно. Ну, видите... Следователь говорит, значит, наверное, у них есть. Может нашли», — рассказала адвокат Алексея Малобродского Ксения Карпинская.

Ксения Карпинская защищает Алексея Малобродского — единственного фигуранта дела, который находится в изоляторе. Адвокат предполагает, что от него хотят добиться нужных показаний и именно поэтому не смягчают меру пресечения. На прошлом заседании следователь оглашал переписку между Малобродским и Серебренниковым, где первый якобы просит у режиссера заплатить ему деньги, хотя на тот момент работал уже в «Гоголь-центре». Но, по словам Карпинской, следствие тогда умолчало, что Серебренников ответил Малобродскому, что платить не будет, а совмещать работу в двух местах — и в «Гоголь-центре», и в «Седьмой студии» — нельзя.

Адвокат другого фигуранта, Юрия Итина, рассказал, что следствие и вовсе пытается столкнуть лбами обвиняемых. Так следователь якобы сказал Серебренникову, что Итин дал против него показания, хотя это не так.

«Мы проанализировали и поняли, что следствие поступает по методике старой, как наша жизнь, как наш мир — разделяй и властвуй, стравливай. Благо, что обвиняемые находятся изолированно друг от друга. Ни адвокаты, ни они не имеют права публично выступать с теми сведениями, о которых стало известно в период следствия. Поэтому можно эту ложную информацию вбрасывать и смотреть, как будут реагировать обвиняемые. С надеждой, что будут оговаривать друг друга», — рассказал адвокат Юрия Итина Юрий Лысенко.

Защитник режиссера Серебренникова спрашивал: почему следствие доверяет показаниям ранее судимой Нины Масляевой, а другим фигурантам, которые вину отрицают, нет? Адвокат Дмитрий Харитонов рассказал про акт налоговой проверки, из которого следует, что Масляева взяла себе из денег на «Платформу» четыре миллиона, а еще шесть раздала другим людям.

«Нина Масляева выбила два кредита людям, которые никакого отношения к "Седьмой студии" не имели. В том числе, выдала кредитов на 4 миллиона самой себе — это все, чем мы располагаем. Мысль была такая, что следствие верит показаниям Нины Масляевой, но не верит показаниям ни Серебренникова, ни Малобродского, ни Итина — для них есть только один свидетель — Нина Масляева. Человек, который пошел на сделку со следствием, который, на взгляд защиты, оговаривает всех фигурантов», — рассказал адвокат Кирилла Серебренникова.

Сам же Кирилл Серебренников вновь повторил, что никуда бежать не собирается, потому что бежать — значит признать вину.

«Наверное, кто-то хочет, чтобы мы тут помучились. Я помучился. Но вот мы уже мучаемся. Просто данная ситуация в случае с Алексеем Аркадьевичем и со мной переходит в другую фазу и начинают мучиться наши родственники, наши родные. У меня пожилые родители: им 84 и 81 год. Отец после тяжелой операции лежит, у матери болезнь Альцгеймера, лежит. Она постепенно теряет память, перестает узнавать людей. Есть шанс, что в следующий раз она меня просто не узнает. Это я не для жалости говорю, а просто, чтобы вы понимали обстоятельства... Оно переходит уже в пытку совершенно невиновных, пожилых людей, которые этого точно не заслуживают. Мы-то держимся, а вот они держаться не могут», — рассказал режиссер.

Адвокат попросил следователя отпустить Серебренникова на премьеру его балета «Нуреев» в Большом театре, но шансы на это невелики. Под аплодисменты режиссер прошел в машину ФСИН, успев обнять тех, кто пришел его поддержать.

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Другие выпуски