«Меня в этом помещении электрошокером учили»: фигурант «Болотного дела» и Петр Павленский о «пытках» в Мосгорсуде

01/06/2017 - 23:32 (по МСК) Когершын Сагиева

В Мосгорсуде в стену вмонтированы орудия пыток — рассказали сегодня правозащитники. Выяснилось, что в одном из помещений на минус первом этаже есть несколько колец, к которым обвиняемых приковывают наручниками (руками за спину) и избивают. С подробностями — журналист Дождя и член Общественной Наблюдательной Комиссии Когершын Сагиева.

Как рассказал юрист комитета по предотвращению пыток Дмитрий Пискунов, кабинет №144 в Мосгорсуде всеми обозначается как помещение для ознакомления с материалами уголовных дел.

«Там находятся столы и стулья. В случае, если конвоиры хотят просто кого-то усмирить, они убирают стол и пристегивают человека к стене», — добавил юрист

Бывший фигурант «Болотного дела» Сергей Кривов подтвердил существование такого помещения в Мосгорсуде. «Меня в этом помещении электрошокером «учили», но к стене не пристегивали», — рассказал он.

Между тем, активист Петр Павленский рассказал, что «люди буквально стонут» от того, что там происходит. «Эта пыточная процедура повторяется там ежедневно, только с разными людьми. Там бьют в печень за то, что человек посмотрел не в ту сторону. Происходят какие-то провокации и после этого людей пытают электрошоком, бьют, закрывают в "стаканы"»,— заключил Павленский.

Полная расшифровка: 

Дмитрию Пискунову, тоже правозащитнику и одновременно юристу Комитета против пыток, неизвестные прислали фотографию в мессенджере. На снимке мужчина прикован к кольцу, которое вмонтировано в стену. Прикованным оказался Комрон Усмонов, гражданин Узбекистана, фигурант дела о разбое. Отправитель снимка сообщил, что в таком положении с руками за спиной Усмонов проводит по несколько часов в день, все это происходит в Мосгорсуде в самом центре Москвы. Оказывается, Комитету против пыток о существовании садистского кабинета известно с 2015 года, но подтверждение в виде снимка появилось только сейчас.

Дмитрий Пискунов, юрист Комитета по предотвращению пыток: Есть отдельное помещение — кабинет 144, оно всеми обозначается как кабинет для ознакомления с материалами уголовных дел. Во время каких-то служебных проверок там находятся столы и стулья. В случае, если конвоиры хотят просто кого-то усмирить, они убирают, например, стол, и человека таким образом пристегивают, как это видно на фотографии.

А вот что сообщил мне Сергей Кривов, бывший фигурант Болотного дела: «Подтверждаю. На фото реальное помещение Мосгорсуда с двумя скобами в стене. Меня в этом помещении электрошокером учили, но к стене не пристегивали».

Теперь в Мосгорсуд отправлено письмо от правозащитников с требованием объясниться. Программа максимум — добиться, чтобы туда на минус первый этаж в 144 кабинет пустили комиссию. Вообще жалобы на конвоиров Мосгорсуда приходят пачками. Вот письмо того же Комрона Усмонова, которого вы видели пристегнутым. Это типичная история, процитирую: «Когда я попросил воды, сотрудник конвоя отказал в грубой форме и начал угрожать тем, что ударит головой о железную дверь». Еще одна цитата: «Меня поставили лицом к стене и начали наносить удары по животу, били около восьми-девяти человек. От меня ничего не требовали, просто молча избивали». А история активиста Петра Павленского, он пострадал после конфликта в автозаке, когда поссорился с другим заключенным.

Петр Павленский, художник: Бить они стали почему-то именно меня. Меня вытащили из автозака, меня стали избивать дубинками. Когда я уже, когда я оказался внизу возле автозака, когда меня столкнул один из конвоиров, когда я поднял глаза, лежа на асфальте, я увидел восемь человек вокруг себя. То есть меня избили довольно сильно, мне пришлось после этого даже делать уже после освобождения, мне пришлось делать операцию на коленях.

И я лично в СИЗО встречала избитых людей, с синяками, заглядывала в их медицинские карточки, где врачи фиксировали: такого-то числа поехал в суд, вернулся с побоями.

Петр Павленский, художник: Дело в том, что то, что происходит со мной, — там происходит каждый день, потому что до этого я много общался в автозаках с арестантами, и все люди буквально стонут от того, что там происходит, потому что эта пыточная процедура, она там повторяется ежедневно, только с разными людьми совершенно. Там бьют в печень за то, что человек посмотрел не в ту сторону, там происходят какие-то провокации, после этого людей пытают электрошоком, бьют, закрывают в «стаканы».

Не только побои, но и мат, унижения. Ужас в том, что случиться это может с каждым. Ведь кого возят в суд под конвоем? Еще только обвиняемых, подследственных, людей, которые, возможно, и невиновны, и это необязательно подозреваемые в воровстве или убийствах, но, например, бывший бухгалтер. Если на организацию заведено уголовное дело, то их часто сажают как соучастников, пока там следователи разберутся.

Дмитрий Пискунов, юрист Комитета по предотвращению пыток: Почему-то это именно связано с Мосгорсудом, то есть на другие конвойные службы, вернее, на ту же самую конвойную службу, но в других судах, в районных судах города Москвы не поступает такое количество каких-то жалоб, обращений. С чем это связано — я не могу объяснить, но предполагаю, что как минимум это обусловлено безнаказанностью на конвоиров, потому что до сих пор у меня не было информации ни об одном привлеченном к ответственности сотруднике конвоя, который, например, применял какую-то физическую силу.

Тот, кто хоть раз сталкивался с наглостью, например, сотрудника ГИБДД, знает как это неприятно. А что же происходит за закрытыми дверями, если человек в погонах уверен, что останется безнаказанным? Ждем теперь ответа Мосгорсуда.

На пытки и избиения жаловались и обвиняемые по делу об убийстве Бориса Немцова. В Московском окружном военном суде начались прения сторон. На скамье подсудимых пятеро: Заур Дадаев, братья Анзор, Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Первый в прениях выступала прокурор Мария Семененко, опытный гособвинитель, она не первый раз выступает перед присяжными. В своей речи она сказала, что нет сомнений в виновности подсудимых, и напомнила, что еще арестованы не все причастны к убийству Немцова. По версии следствия, организатором преступления был Руслан Мухудинов, он в розыске и заочно арестован, но с такой версией не согласны представители потерпевших. Адвокаты семьи Немцовых всегда считали, что Мухудинов — обычный водитель, а настоящим организатором является заместитель командира батальона «Север» Руслан Геремеев, где он сейчас находится — неизвестно. Вадим Прохоров, один из адвокатов семьи Немцовых, сказал, что вовсе недоволен процессом.

Вадим Прохоров, адвокат семьи Немцовых: Самое главное, что нет ни организаторов, ни заказчиков, и это очевидно сознательная позиция действующего политического режима. Отсекаются все возможные ниточки к организаторам, к заказчикам. Их, собственно, нет и на скамье подсудимых. Считать организатором Руслана Мухудинова, тем более одного единственного — это, конечно же, полная чушь, и поэтому данное преступление никоим образом нельзя считать раскрытым.

Другие выпуски