Могут ли протестующих найти по камерам наблюдения? Спасет ли маска? Можно не открывать дверь полиции?

Советы адвоката
08/02/2021 - 23:40 (по МСК) Владимир Роменский

Полицейские приходят по адресам прописки участников московских протестов, которые не были задержаны во время митингов. Одному из протестующих участковый рассказал, что их вычисляют по камерам наблюдения. Насколько это возможно — в эфире Дождя рассказал адвокат Юрий Савенков. 

Адвокат сообщил, что с лета 2020 года в Москве введена система распознавания лиц и составления профайлинга. При этом ношение маски затрудняет распознавание лиц. 

Савенков подчеркивает, что, если полицейские не предоставляют скриншоты с камер, возможно, они получили информацию об участии тех или иных лиц в протестных митингах другими путями — например, через телефоны задержанных, в том числе без их согласия. 

В случае, если к вам домой пришли полицейские, адвокат рекомендует просить повестку о явке на допрос или беседу, и идти туда в сопровождении адвоката. Савенков добавляет, что для визита домой должны быть веские основания. Сама возможность идентификации по камерам не дает полицейским такого права. Визит полицейских домой или вызов в отделение для дачи объяснений проводится в рамках определенной процедуры — например, в рамках уголовного дела или проведения проверки. 

Если оснований нет, можно не открывать дверь, в том числе сославшись на рекомендацию своего адвоката. 

Фото: Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

Другие выпуски