«Было ощущение, что нас прослушивают». Михаил Рубин о расследовании про куратора СМИ Алексея Громова

23/01/2019 - 21:14 (по МСК) Михаил Рубин, Дарья Полыгаева

Издание «Проект» выпустило расследование о первом заместителе главы администрации президента Алексее Громове — человеке, который курирует крупные СМИ в России. Оказалось, что один из ближайших к Владимиру Путину чиновников владеет элитной недвижимостью, стоимость которой превышает его доход, а его сын Алексей ведет бизнес с Олегом Дерипаской и Романом Абрамовичем. Один из авторов расследования Михаил Рубин рассказал подробности.

Миша, смотри, конечно, все, особенно в медиа, знали, что Громов ― человек, который курирует СМИ. Скажи, какие детали того, как он ведет эту работу, вам удалось доказать в этом материале?

Что доказали, то узнали. Слушай, на самом деле если говорить о том, что все знали, ведь самая была очевидная для журналистов история ― это про компанию «Моско», то есть компанию…

Которая организует командировки. 

Которая организует командировки для журналистов кремлевского пула. Это вообще такой был среди журналистов common knowledge, да, что компания «Моско» ― это компания, как-то связанная с Алексеем Громовым, да, и при этом она устанавливает совершенно сумасшедшие тарифы на эти самые поездки и проживание. Это у всех СМИ есть такая история, в том числе у Дождя, кстати, была такая история, когда нам выставили просто огромный счет за поездку с Владимиром Путиным, а потом наши продюсеры смогли найти гостиницу рядом намного лучше и кратно дешевле.

Вот да, здесь важно посмотреть, кто был, собственно, кто в интересах Алексея Громова руководит этой компанией. Это, как мы выяснили, да, его однокурсник, они учились вместе в МГУ, Михаил Брюханов. Вот он является совладельцем этой компании.

Потом очень важная история, конечно, про бизнес его детей, да, то есть есть история, когда… Просто как это выглядит? Не хочу это утверждать, но как это выглядит со стороны? Бизнес, который ведет его сын, тоже Алексей, кстати, там есть такая традиция, все они Алексеи. Он ведет бизнес, например, с Романом Абрамовичем. Вдруг совершенно неожиданно на его сына Алексея переписывается доля в очень крупной компании «МКМ-Логистика», которая занимается вывозом мусора. А потом через полгода он ее продает и получает, видимо, сотни миллионов.

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски