Был прокурором, ушел из-за несогласия с Зязиковым. Что известно о новом врио главы Ингушетии

26/06/2019 - 21:36 (по МСК) Дарья Полыгаева

Владимир Путин принял отставку Юнус-Бека Евкурова с поста главы Ингушетии. Президент назначил временно исполняющим обязанности главы республики Махмуда-Али Калиматова, который занимал должность главы управления Росприроднадзора по Самарской области. Ранее он работал советником губернатора Самарской области, с 2004 по 2007 годы занимал пост прокурора Ингушетии. Адвокат Калой Ахильгов рассказал подробности.

Калой, добрый вечер!

Добрый вечер!

Скажите, известно ли вам что-то про Махмуда-Али Калиматова, нового временно исполняющего обязанности главы Ингушетии?

Вы знаете, вообще семья Калиматовых ― достаточно известная семья в Ингушетии, потому что эта семья считается такой интеллигентной семьей, семьей, где выросли несколько детей, у Махмуда-Али есть несколько братьев. Они считаются достаточно интеллигентной семьей, которая работает на различных должностях, в том числе и государственных. Я достаточно близко был знаком с Алиханом Калиматовым, которого вы упомянули, считаю, что это образец человеческого достоинства. Я вообще считаю, что Алихан был, наверно, одним из ярких примеров среди ингушей, которые работали в государственных органах.

А вообще в целом я считаю, что назначение врио, мы не знаем, будет ли он утвержден в должности главы республики, но назначение врио именно Махмуда-Али Калиматова ― это, скажем, я не буду говорить, что отличный вариант, но это неплохой вариант для Ингушетии. Объясню, почему: во-первых, это не военный в том плане, в том смысле, в котором мы их видели с момента образования республики. У нас везде и всегда были генералы и военные, включая Зязикова, при котором, кстати говоря, Махмуд-Али был прокурором республики и вынужден был уйти как раз из-за несогласия с проводимой Муратом Зязиковым политикой. На мой взгляд, это было именно так.

Я с осторожностью буду высказываться, но считаю, что это не самый плохой вариант для сегодняшней Ингушетии.

Ему придется с серьезной проблемой столкнуться, с проблемой о границе с Чеченской республикой. Если прежний руководитель с этой проблемой справиться не смог и был вынужден подать в отставку, сможет ли новый руководитель, не знаю, найти правильное решение этой проблемы?

Давайте так, начнем с того, что прежний руководитель был автором этой проблемой, не то что он не смог с ней справиться. Я напомню, что осенью прошлого года он сам подписал это соглашение, назвал его так: «Наконец-то между республиками установлена граница, сейчас там должен будет наступить рай». Но рай почему-то не наступает никак.

В дальнейшем мы знаем, после того, как Конституционный суд республики признал это соглашение нелегитимным, именно Евкуров был инициатором обращения в Конституционный суд Российской Федерации. Наоборот, здесь нет вопроса о том, что он не справился, он был инициатором, генератором того, чтобы это соглашение вступило в силу.

Что касается Махмуда-Али, то, безусловно, здесь, конечно, непростой вопрос. С одной стороны, он утвержден, скажем так, с молчаливого согласия работодателей Махмуда-Али, скажем так, то есть Кремля. С другой стороны, есть общество, которое, в принципе, не приемлет такое положение дел с точки зрения границ и с которым Махмуду-Али придется объясняться.

Я буквально вчера общался с лидерами протеста, которые сидят в СИЗО в Нальчике и во Владикавказе. Их позиция совершенно не изменилась, то есть они так же считают, что вопрос границ будет одним из основных, по которым Махмуду-Али Калиматову придется вести диалог с теми, кто не согласен. Я напомню, что это подавляющее большинство населения.

Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски