Оппозиционерка или спецагент: новые подробности в деле Марии Бутиной, задержанной в США

19/07/2018 - 21:28 (по МСК) Мария Борзунова

Против россиянки Марии Бутиной, арестованной в США по обвинению в незаконном лоббировании интересов России, выдвинули обвинения в связях с российскими спецслужбами. В качестве доказательства в ходатайстве американского министерства юстиции приводится адрес электронной почты, зарегистрированный на связанном с ФСБ домене в ее записной книжке. Вообще, там много интересного — во первых, Бутина якобы состояла в отношениях с 56-летним американцем, через которого она получила доступ к контактам других политиков. По мнению ФБР, эти отношения не удерживают Бутину в США, ведь она «по крайней мере однажды предложила человеку секс в обмен на должность в организации». Мария Борзунова узнала о новых обстоятельствах и противоречиях в фигуре загадочной россиянки.

Учитывая новые обвинения в адрес Марии Бутиной в том, что она не просто пыталась работать иноагентом, а работала им, еще и в связке с российской разведкой, срок, который грозит россиянке увеличивается вдвое. Мария Бутина может получить до 10 лет тюрьмы, под залог ее отпускать отказались. Переписки с официальным российским лицом, вменяются Бутиной в качестве доказательства ее вины. 

В этом российском официальном лице угадывается бывший сенатор, а сейчас зампред Центробанка Александр Торшин. С ним же она переписывалась о Национальном молитвенном завтраке, возможности стать наблюдателем на американских выборах. А сам Торшин сравнивал Бутину с Анной Чапман. Сейчас же зампред Центробанка никак не комментирует это дело, в его приемной сегодня мне сказали, что он ходит по совещаниям. В Америке Торшин на слуху уже давно, как и Мария Бутина. Публикации о ней в прессе появлялись еще полтора года назад. 

Мария Бутина и в России возглавляла движение «Право на оружие», в котором состояли совершенно разные политические силы. Они с Александром Торшиным поддерживали тесные связи с Национальной стрелковой организацией США NRA. Членом этой организации был и республиканец Пол Эриксон, сожитель Бутиной в Америке. Скорее всего, именно он упоминается как некое связующее лицо россиянки в Штатах. Кроме того, в материалах говорится, что Бутина была на связи не только с российскими властями, но и приближенными к ней олигархами.

Изначально в Америку россиянка уехала учиться. Кто-то называет Марию Бутину девушкой умной, кто-то — легкомысленной. Алена Попова говорит, что ее нельзя относить к оппозиционерам или провластным активистам. Когда-то вместе они работали по проекту «Право на оружие» и избирались в Общественную палату. После переезда в Америку  девушки тоже общались. 

Один из близких знакомых Бутиной, который пока решил остаться анонимным, рассказал, что девушка принимала участие в акциях на Болотной. А переехала в Штаты не только из за учебы, но в частности из за политической обстановки в России и возвращаться как раз по этой причине обратно не собиралась. С американскими политиками и активистами она встречалась, чтобы повлиять на ситуацию не в Америке, а в родной стране. Именно поэтому, когда у Бутиной начались проблемы, она добровольно давала показания. Правда это или нет, но задержание россиянки произошло в подходящий момент — сразу после переговоров Трампа и Путина. 

Российские власти дело Бутиной почти не комментируют. Но Алена Попова уверена, что в России ответят на задержание соотечественницы очередным законом. В вину россиянки она не верит. 

Подробностей дела Марии Бутиной пока не так много, свою вину она не признает, будем следить за развитием этой противоречивой истории.
 

Фото: Мария Бутина / Facebook

Другие выпуски