Новая точка протестов: как в Бутаковской заводи строят вертолетную площадку вместо парка

15/10/2016 - 11:51 (по МСК) Тимофей Рожанский

В 2010 власти Москвы заверяли, что у них нет планов на застройку Бутаковской заводи. Но теперь планы изменились, и Мосгортранс разыграл тендер на строительство Транспортно-пересадочного узла «Ленинградское шоссе». Местные жители и активисты, недовольные грядущим строительством, пришли на общественные слушания, но мало кто из них смог проникнуть внутрь.

«Вчера не было никаких фейковых вопросов, никаких компаний не привлекалось, а вот то, что непонятные какие-то люди пришли, порядка пятидесяти человек полупьяных и устраивали там драки, это было, — говорит Александр Хрусталев, генеральный директор компании «НДВ-Недвижимость». «Есть компании, которые паразитируют на общественных слушаниях. Приезжают, выманивают деньги, чтобы эти общественные слушания зарубить», — добавил он.

Александр Хрусталев известный бизнесмен, владелец компании «Хелипорты», которую застройщик ООО «УНВИЯ» привлек в качестве оператора.  Несколько лет назад Хрусталев увлекся пилотированием вертолета, прошел специальные курсы, но выяснилось, что ему некуда ставить свой вертолет. Пришлось открывать первый в стране вертолетный мультицентр  «Хелипорты России». 

Согласно концепции развития «Хелипортов» до 2019 года в московском регионе будет построено 64 вертолетные площадки. Вероятно, одной из таких должна стать площадка в Бутаковской заводи, а общий парк составит более 300 бортов. 

В прошлом году в офисе компании «Хелипортов» были проведены обыски, ее подозревали в перевозках без разрешения Росавиации, было возбуждено уголовное дело по статье о незаконном предпринимательстве. Сам Хрусталев в комментарии Дождю сказал, что бюджетных денег на строительство площадки потрачено не будет, а «Мосгортранс» на запросы редакции не ответил. 

Будущее строительство может стать очередной точкой на карте протестов Москвы. Напомним, что уже больше года идут протесты против вырубки парка «Дубки», строительства многоэтажной гостиницы на Теплом стане, строительстве церкви в парке «Торфянка» и строительства дороги в Раменках.

Другие выпуски