Страх и ненависть в Букингемском дворце. Почему принц Гарри и Меган Маркл отказываются от королевских привилегий и обязанностей

09/01/2020 - 22:44 (по МСК) Оксана Гандзюк

Герцог и герцогиня Сассекские Принц Гарри и его супруга Меган Маркл отказываются от части своих королевских прав и обязанностей и выезжают из своего дворца. Навстречу новой жизни — которая, в частности, предполагает и достижение финансовой независимости от родственников и британской казны. Поскольку английская королевская семья традиционно привлекает к себе самое пристальное внимание публики, в комментариях разной степени радикальности недостатка нет. Кто-то радуется за молодых, кто-то ругает почем свет. Королева огорчена. Оксана Гандзюк сделала обзор ЧП в Букингемском дворце.

Переполох в королевской семье. С самого начала не совсем обычный союз Меган и Гарри сулил большие перемены в консервативном Букингемском дворце. И если поначалу поклонники и таблоиды восхищались мисс Маркл за ее мультикультурное происхождение, актерское прошлое, то уже спустя время критиковали буквально за все — от переделанного кольца принцессы Дианы до рваных джинс на Уимблдонском турнире. Дошло до того, что в сентябре Меган наняла американских пиарщиков, чтобы как-то спасти свою репутацию. За это она тоже получила порцию критики. Терпение принца Гарри и Меган лопнуло, и они впервые в истории королевской семьи подали в суд на таблоиды. По словам Гарри, он сделал это, чтобы уберечь свою жену от той же участи, которая постигла его мать — принцессу Диану.

Принц Гарри: Я потерял свою мать, а сейчас у меня на глазах все те же силы совершают нападки на мою жену. Я видел, что происходит, когда любимый мной человек становится просто предметом.

Еще большую критику вызвало откровенное интервью герцога и герцогини Сассекских братанскому телеканалу ITV. В интервью Меган со слезами на глазах рассказала, как тяжело она переносит королевский статус и чрезмерное внимание СМИ. 

Кульминацией стало традиционное видеопоздравление королевы Елизаветы с Рождеством. Внимательные зрители заметили, что на столе, за которым сидела королева, были фотографии ее старшего внука принца Уильяма с женой Кейт и тремя детьми — и никаких фото Гарри и Меган. А они тем временем пренебрегли семейными традициями и уехали отдыхать от папарацци на полтора месяца в Канаду.

Некоторые поклонники королевской семьи, глядя на обращение Елизаветы II, сразу заподозрили что-то неладное. Неужели младший внук в опале? Для сравнения на видео прошлогоднего рождественского поздравления королевы на фотографии — счастливые братья Уильям и Гарри с супругами и детьми. И как после этого не думать о конспирологии?

Заявление герцога и герцогини Сассекских в официальном инстаграм-аккаунте немного приоткрыло завесу тайны. По их словам, они давно планировали отойти от королевских дел и заняться благотворительностью и воспитанием их сына Арчи. По разным данным, герцог и герцогиня собираются жить сразу на двух континентах, в Канаде, Англии и иногда в США.

Больше всего критиков смутило, что Меган и Гарри хотят обеспечивать себя сами. Сторонним наблюдателям это может показаться невозможным, поскольку сейчас Меган и Гарри живут на деньги британских налогоплательщиков, и к ним приставлена королевская охрана. Но все не совсем так — у Гарри осталось многомиллиардное наследство от его матери принцессы Дианы, а за плечами Меган — многомиллионные контракты голливудского прошлого. Но пояса все же придется затянуть.

Помимо случая с Меган недавно произошел еще один, связанный с принцем Эндрю. Его обвинили в совращении несовершеннолетних почти двадцать лет назад. Принц Эндрю и королевский двор это отрицают. Была и трагичная история с принцессой Дианой, ее разводом с принцем Чарльзом.

Скандалы вокруг британской королевской семьи случаются постоянно, некоторые находят отражение в массовой культуре. Например, в британском сериале «Корона» рассказывается о правлении Елизаветы II и, например, скандале с ее родной сестрой Маргарет. Та влюбилась в капитана Питера Таунсенда без дворянских кровей, да и к тому же разведенного. Чтобы все-таки выйти за него замуж, Маргарет должна была отказаться от королевского титула и расходов на себя. В итоге брак так и не состоялся.

А еще пару десятилетий назад в Британской империи разразился кризис после того, как король Эдуард VIII решил вступить в брак с американской светской львицей и разведенной Уоллис Симпсон. В итоге он отрекся от престола. Эдуарда VIII также обвиняли в сотрудничестве с руководством нацистской Германии уже после своего отречения.

Для королевского дома заявление Гарри и Меган стало сюрпризом. По информации «Би-би-си», члены королевской семьи разочарованы и ранены таким решением, а королева и вовсе в ярости. 

Тем не менее, эти события — только начало долгих переговоров и договоренностей с британской короной. Окончательного решения о том, как будет существовать семья Гарри и Меган, еще нет. Единственное, что можно уже сказать наверняка, — что вряд ли в этом году на официальных королевских мероприятиях можно будет увидеть принца Гарри и Меган.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: PA Images / TASS

Также по теме
    Другие выпуски