«Будем вызывать полицию и требовать прервать показ»: кто пришел на премьеру «Матильды» в Петербурге

24/10/2017 - 00:26 (по МСК) Евгения Зобнина, Антон Желнов

23 октября в Петербурге состоялась премьера, которую нельзя назвать долгожданной. Из-за дискуссии вокруг «Матильды», длившейся последние несколько месяцев, кажется, что фильм уже посмотрели все, кому надо — депутаты, попы, прокуроры и другие. Ни одна из российских картин еще не была обставлена таким диким, в прямом смысле этого слова, информационным сопровождением с поджогом машин, заявлениями Поклонской, проверками, инициированными депутатскими запросами. Как Петербург встречал «Матильду», рассказала Евгения Зобнина.

Владимир Знахур, координатор движения «Царский крест»: Представьте себе, я себе явно представляю, что на мою мать, на моего отца такую великую ложь... Не просто там кулуарно где-то этот фильм сделали, а это идет по всему миру, представляете? Ведь сейчас выделяется три миллиарда... Такие сумасшедшие цены — это же просто так! Это не просто фильм, это целый проект!

Анатолий Артюх, руководитель «Народного собора»: У нас два психолога, юристы. Посмотрим. Если будут основания, то будем вызывать полицию и требовать прекратить сеанс.

Анвар Либабов, актер: Если бы во Франции сняли фильм о монархе, разве было бы такое? Они также любят свою страну, свое государство, но вряд ли это было бы... Почему это у нас в России?

Александр Друзь, магистр клуба «Что? Где? Когда?»: Плакат, на котором написано  что-то про русского царя для меня смешон. Потому что никакой он не русский царь, он император. А царь — это просто один из многочисленных титулов. Люди не понимают, но пишут, выступают. Имеют право. Любой человек имеет право. Когда начнут поджигать, то я надеюсь, что того, кто подожжет, того посадят.

Сергей Сельянов, продюсер: По-моему, это все уже перегорело. Уже из бреда превратилось в фарс, а сейчас уже совсем все это сдулось. И поэтому я думаю, что уже сейчас все просто начнут свою нормальную жизнь.

Фото: РИА Новости

Другие выпуски