Бронзовый бизон для поющего Кобзона: чем Путин удивил юбиляра

12/09/2017 - 23:43 (по МСК) Лиля Яппарова

Главным событием вторника в Госдуме стали поздравления с 80-летием поющего депутата Иосифа Кобзона, Героя Труда Российской Федерации, Народного артиста СССР, Лауреата Государственной премии СССР, премии Ленинского Комсомола, премии Правительства РФ, Члена партии «Единая Россия» и героя Донецкой народной республики. Казалось бы, чем можно удивить такого человека? Но президент Путин нашел, чем. Об этом Лилия Яппарова.

В честь дня рождения Иосифа Кобзона коллеги украсили Госдуму фотографиями. Вся жизнь поместилась на один длинный стенд в лестничном пролете парламента!

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР: «Это уникальная память! Более трех тысяч песен!»

Половину думского корпоратива Кобзон тихо простоял у колонны. Пока не пришла Анита Цой.

Когда «Голубые огоньки» только изобретали, он уже пел! Сталину, Хрущеву и Брежневу. Но надежда – только на действующего президента. На пресс-конференции в ТАСС его спросили:

– Кого вы бы видели президентом России?

– Никого. Нам с президентом очень повезло.

С этим юбилеем Владимир Путин поздравил лично.

Владимир Путин, президент России: «Поскольку вы родом из Донбасса, хотел передать вам картину "Шахтерская песня"».

Бронзовый бизон – подарок, не попавший в сюжет «Первого канала». «Как не остановить бегущего бизона, так не остановить поющего Кобзона», — Путину пришлось выбрать цитату, чтобы привязать к ней подарок. Бюрократическая фантазия страны истощена. У Кобзона такая долгая карьера, что даже рэп-дуэты в ней случались дважды.

С Децлом и с АК-47. Но, кажется, даже русский рэп уже не в состоянии его разбудить.

Где-то на этой увешанной портретами стене висит его совместное фото с Виктором Януковичем – одно из тех, что певцу хотелось бы оттуда снять. Как Кобзон рассказывал АИФ, цитата, «Януковича он собственными руками уничтожил бы за то, что он допустил майдан».

Кажется, заслуженную биографию Кобзону почти навязывают – как в клипе, где целый камерный оркестр берет свои партии не из нот, а их желтой прессы. Но ни один из современных клипов ему не идет. Эта респектабельность и талант оказались размазанными по половине века. Если бы закончил карьеру раньше, как и обещал, не случилось бы ни концерта в Сирии, ни чеченских и кубанских свадеб.

Но и этого концерта – с одним синтезатором и плохим микрофоном, с поющим и хлопающим стоя залом – тоже бы не было.

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Другие выпуски