«Демонстрации будут частыми»: что стало понятно из утечки документов о проходе британского эсминца у Крыма

27/06/2021 - 23:34 (по МСК) Денис Катаев

Секретные военные документы на автобусной остановке в графстве Кент, — звучит как завязка комедии, но так BBC объясняет происхождение попавших к журналистам документов Минобороны. Из них следует, что британцы понимали опасность вхождения в воды вокруг Крыма и были готовы чуть ли не к военному столкновению. И все ради того, чтобы напомнить — мир не признает Крым российской территорией. Обсудили эту новость с журналистом Константином Эггертом.

Эггерт считает, что эта ситуация вполне может быть объяснена человеческим фактором — сотрудник минобороны вполне мог потерять документы, или забыть их на остановке, выпив лишнего. Конечно, по данному факту должно быть проведено расследование, в ходе которого вполне может выяснится, что виной всему была не халатность, а спланированный слив, передача информации журналистам.

Есть основания думать, что именно этот проход корабля был частью внешнеполитической активности правительства Бориса Джонсона, которое впервые за 25 лет вложило огромные суммы в модернизацию британских вооруженных сил и ВМФ в частности. Кроме того, стратегия НАТО предполагает расширение присутствия альянса в причерноморских странах, включение Украины и Грузии во взаимодействие с альянсом в этом регионе. «Таких походов будет больше, они будут каждый день, но никто не признает Крым российским», — добавил Эггерт. По мнению журналиста, даже если в Украине не будет открыта полноценная военно-морская база НАТО, как минимум там организуют пункты ремонта и дозаправки уже в ближайшие годы. «Надо демонстрировать отношение к союзнику, пусть и не члену альянса, демонстрировать военное сдерживание режима Путина», — сказал он. И Кремль в этой ситуации не может показать слабость. 

При этом Кремль, нагнетая напряженность на ряде фронтов, таких как кибератаки на США и стрельба по курсу кораблей НАТО, вместе с этим создает темы для диалогов со Штатами. Так, саммит в Женеве стал выходом Кремля из международной изоляции. «Это все часть превращения Путина во вполне законного партнера для Запада — да, по неприятным темам, но, тем не менее, мы с ним говорим. <...> Вот они прошли, британцы, мы им так жестко ответили, может там, в Берлине, в Риме, в Париже будет опять паника — надо задабривать Путина, не надо с ним жестко. Поэтому на самом деле в каком-то понимании, в общем, ничего плохого для Кремля тут нет — постреляли, напомнили о себе, создали еще одну тему для разговора», — сказал Эггерт.

Фото: royalnavy.mod.uk

Другие выпуски