Что будет с евро и фунтом, если Британия выйдет из ЕС

Объясняет независимый эксперт Андрей Дьяченко

За считанные дни до референдума, на котором британцам предстоит решить, останется ли их страна в составе ЕС или нет, сразу три социологических опроса показали, что скорее не останется. Точнее, всё висит на волоске. Число тех, кто готов проголосовать за выход из Евросоюза, колеблется между 46% и 53%.

Что касается реакции граждан других стран членов ЕС, тут нет единства. Даже соседи по Прибалтике — Литва и Латвия — расходятся во мнении. И пока латыши обсуждают, станет ли меньше британских туристов выходного дня, реши Великобритания выйти из ЕС (а если станет —то так уж ли это плохо), Литва в то же самое время начала кампанию «Hug A Brit» — «Обними британца».

Эта кампания, прежде всего, развёрнута в твиттере, но мэр Вильнюса поддержал данный почин и оффлайн встретился с двумя британскими чиновниками и, натурально, обнял их, призывая тем самым всех прочих британцев не совершать ошибки и не голосовать за выход из Евросоюза.

Однако, очень многие в Великобритании разделяют мнение, изложенное, например, в сегодняшней передовице Sun — самой многотиражной газеты страны. Цитата: «Sun призывает всех голосовать за выход из ЕС. За пределами Евросоюза наша страна может стать богаче, безопаснее и свободнее   как в Америке, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и других крупнейших демократиях».

Далее издание предостерегает тех, кто по прежнему хочет голосовать против: пройдёт, мол, ещё несколько лет, и Великобритания окажется лишь частью контролируемого Германией федерального государства. Последствия выхода Британии из ЕС Дождь обсудил с независимым экспертом Андреем Дьяченко, и поговорим о некоторых экономических аспектах.

Макеева: Российский рынок акций сегодня демонстрировал некую прискорбную ситуацию…

Эггерт: Волатильность.

Макеева: Не волатильность, а в общем, растерял весь положительный момент, накопленный за июнь. Для начала определимся, насколько тут связаны два события: ожидание британского референдума и еще также ожидаются Федрезерва новости традиционные. Насколько здесь британский референдум вообще играл роль, потому что это называлось в качестве одной из причин? Какой это процент, условно говоря, составляет?

Дьяченко: На мой взгляд, абсолютно российский рынок сейчас не связан ни с «брекситом» возможным, ни с решением ФРС. То, что мы находимся в замкнутой системе последние два года, оно, конечно, сказывается. По привычке эмоциональной, пытаемся в некоторых случаях отыгрывать, но в реальности все эти события носят для нашего рынка исключительно некий новостной фон, никакого реального влияния на динамику котировок не оказывают. То есть все динамики исключительно макроэкономические, и связаны с нашими денежными потоками.

Макеева: А заседание Федрезерва тоже нам теперь пустяки?

Дьяченко: Заседание Федрезерва это очень длинная история. Финансовый рынок, на мой взгляд, уже к этой истории, мягко говоря, получил иммунитет. Разговоры о том, что должна ставка повышаться, и что будет, уже обмусолена столько раз, что вряд ли найдется инвестор, который не знает возможные варианты исхода. Но я оставался и остаюсь сторонником того, что решение по повышению ставок США было политически обосновано, а не экономически. И вот эти последующие затягивания с повышением, они как раз играют в эту сторону, поэтому я думаю, что рынок, да, колыхнется буквально на несколько минут.

Эггерт: Но не драматически.

Дьяченко: Он в принципе не будет дальше значительно формировать тренды.

Эггерт: Вернемся к так называемому «брекситу». Представим себе, что эти все опросы действительно показывают тенденцию, которая проявит себя 23 июня, и граждане Соединенного Королевства проголосуют против того, чтобы страна осталась в ЕС. Что произойдет на следующий день на биржах, на мировых рынках мира? И произойдет ли что-то на российских рынках?

Дьяченко: Я думаю, что, конечно, произойдет, на следующий день произойдет. То есть кто-то, кто из инвесторов рассчитывал на другой вариант, они будут закрывать свои позиции, кто-то, наоборот, будет открывать позиции, но опять же это будет эмоциональный всплеск, и он будет краткосрочный. Потому что даже если проголосуют за выход, сама процедура выхода займет не один год, это очень длинно. То есть вход в Евросоюз куда проще, чем выход из него. Ни одного прецедента еще не было, и по большому счету, кроме прописанных в бумаге общих процедур, реального roadmap по этой процедуре нет. То есть Британия, если пойдет по этому пути, будет впервые его проходить. Но я ожидаю, что со стороны всех действующих политиков как на континенте, так и в самой Великобритании, будут всячески встречаться желания притормозить процесс.

Макеева: Давайте обсудим, что будет происходить с валютами. Для начала не стоит ли подготовиться и вдруг впервые в жизни купить британских фунтов немножко, на последние?

Дьяченко: Британский фунт в принципе, наверное, если корзина, если сбережения позволяют расширить до трех валют резервных, то британский фунт стоит включить по той простой причине, что все-таки исторически эта валюта держится несколько особняком, несмотря на то, что Британия входит в Евросоюз, валюта торгуется несколько иначе, чем евро. Более того, она позволяет в своем портфеле балансировать некоторые движения, некоторые колебания именно самого евро. То есть к доллару фунт, вот есть фунт и евро, и есть доллар отдельно, это две разные истории. Поэтому фунт скорее балансирует евро в портфеле, нежели как альтернатива доллару. Но если вдруг произойдет «брексит», то лично я не ожидаю каких-то драматических изменений в британском фунте. Почему? Потому что понимание — что произойдет с британской экономикой, и самое главное — что произойдет с европейской экономикой в случае, если Великобритания отгородится забором, ни у кого четко нет.

Макеева: Хорошо, а с евро?

Эггерт: Ну может быть, на самом деле не отгородится забором, но я так понимаю, что надежда британцев… Кстати, то, что излагает The Sun, - это очень характерная тема для британцев, для тех, кто выступает «за» выход из Евросоюза, на самом деле ничего не изменится, как покупали наши товары, так и будут покупать, как мы импортировали в Штаты, так и будем импортировать, но просто у нас не будет брюссельской бюрократии, которая нам будет стучать по голове и каждый день рассказывать, что мы должны делать, вот будем жить как австралийцы.

Дьяченко: Не так, не так. Скажем так, сама история вот этой идеи выхода из Евросоюза началась, наверное, на следующий день после того, как Британия вошла в Евросоюз. Они делали, по-моему, две или три попытки, в свое время еще де Голль блокировал вход.

Эггерт: Да, в в семидесятые годы, в начале 1970-го, до того, как они вошли.

Дьяченко: Да, когда де Голль ушел, они наконец-то смогли туда войти. Но всю историю вот эта идея референдума по выходу из Евросоюза так или иначе всплывала, потом затихала, потом опять всплывала. В текущей ситуации просто политики, скажем так, дали слово публичное, что этот вопрос будет вынесен на референдум, и они должны это сделать.

Макеева: Неосторожно сделал Кэмерон.

Эггерт: Неосторожно сделал Дэвид Кэмерон в 2010 году, когда все было иначе в Европе абсолютно.

Дьяченко: Да, но политики, наверное, не были бы политиками, если бы не разыгрывали имеющуюся карту с максимально возможным плюсом для себя.

Макеева: У нас совсем уже нет времени, я все-таки спрошу про евро, извините, про низменные такие. Тут другой вопрос. Что будет с евро еще? Точнее, это тот же вопрос из той же серии. Если граждане хотели, например, продать сейчас немножко евро, наверное, это на всякий случай лучше сделать до пятницы. И напротив, если кто-то в зону евро собирался отправиться, наверное, стоит немножко подождать, чтобы купить евро после пятницы? Нет?

Дьяченко: Моя рекомендация — не реагировать на возможное вот это заседание, какой бы результат там не был. Если вдруг по каким-то причинам фунт и евро подешевеют, рекомендация — докупить. Если они подорожают — не продавать. Но я сторонник того, что сейчас идет глобальная игра со стороны доллара США, то есть доллар последние два года не дорожает относительно мировых валют, и старается дешеветь. Я думаю, что эта тенденция будет усиливаться в ближайшие годы, и в этом смысле и фунт стерлингов устоит, по крайней мере на текущих уровнях, плюс-минус, и евро будет тяготеть к росту постепенно. Это, конечно, будет не нравиться Европе, это, конечно, будет не нравиться Британии, но тем не менее в экономическом смысле американцы сильнее, и они смогут помочь доллару подешеветь к этим валютам. 

Фото: DepositPhotos

Другие выпуски