«Бонни и Клайд российского спорта»: как Юлия Аникеева и ее муж испортили имидж российскому баскетболу

03/10/2017 - 23:37 (по МСК) Алексей Коростелев

В Чертановском суде Москвы заканчивается процесс по делу Юлии Аникеевой, бывшей главы баскетбольной федерации. Сегодня она произнесла последнее слово. Следствие обвиняет ее в хищении 43 миллионов рублей, а болельщики в том, что за время ее руководства выступления всех российских сборных по баскетболу можно назвать очень коротко — позор. Алексей Коростелев — о том, кто такая Юлия Аникеева и почему процесс по ее делу интересен не только спортивным болельщикам.

Бонни и Клайд российского спорта — так журналисты спортивных изданий прозвали Юлию Аникееву и её мужа Константина Гринвальда. Аникеева, бывший президент Российской федерации баскетбола, якобы через подставные фирмы отмывала деньги российского баскетбола, а фирмами руководил тот самый Гринвальд. Правда, его в деле нет. А Аникеева 3 октября произнесла последнее слово.

А аудит, о котором говорит Аникеева — главный аргумент Андрея Кириленко, самого успешного российского баскетболиста и нынешнего президента РФБ. В его первой речи на посту речь шла о 220 миллионах рублей хищений.

Правда, в обвинении — только 43 миллиона за организацию фуршетов, но до суда эпизодов было больше, включая монтаж и демонтаж рекламы уже прошедшего матча за 13 миллионов. Но адвокаты говорят об отсутствии каких-либо хищений.

Эпоха Юлии Аникеевой в российском баскетболе ознаменовалась, пожалуй, самыми грандиозными скандалами в российском спорте, затмившими даже суммы контракта Фабио Капелло. Самый главный из них — матч мужской российской команды в форме, на которых номера были написаны маркером. Потом было исключение России из ФИБА — международной федерации, а соответственно, из международных турниров клубов и сборных. Россияне пропустили и Олимпиаду в Рио — просто не прошли отборочный этап.

После вступления в должность Аникеева назначила тренера в сборную России и уволила его, даже не дав провести хотя бы матч.

А во время выборов самой Аникеевой, ее муж, вступивший в федерацию баскетбола делегатом, предложил собеседнику закрыть рот. Да не кому-нибудь, а президенту ЦСКА. К слову, Гринвальд, он же Бахвалов — это его настоящая фамилия — сам человек с сомнительной репутацией. Бывший ОМОНовец отсидел год и был в международном розыске 10 лет за мошенничество. Освободился по амнистии и ушел в баскетбол, а спортивные издания называют его чуть ли не родственником вице-премьера по спорту Виталия Мутко — он брат жены вице-премьера. Сам Мутко Аникееву всячески оправдывал.

Но у Аникеевой были или есть еще более серьезные покровители — ее поддерживал известный фанат баскетбола и патрон этого вида спорта Сергей Иванов, бывший глава администрации президента. Правда, после начавшихся скандалов дело Аникеевой Иванов не комментирует, да и влиятельного поста он уже лишился.

Уже два года федерацию баскетбола возглавляет Андрей Кириленко — он отвоевал место России в мировом баскетболе, при нем мужская команда заняла четвертое место в Евролиге в сентябре, а долги вроде как погашены. А исключительная репутация Кириленко бережет его от критики недоброжелателей.

Помимо Аникеевой, в деле есть еще главных бухгалтер РФБ Михаил Кочарян, он скончался во время следствия, но его родня не хочет прекращать дело, с целью доказать его полную невиновность. А приговор вынесут 23 октября в Чертановском суде.

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Другие выпуски