Bonanza Media выпустило «сенсацию» об MH17. Что это за СМИ, где работают два человека, одна из которых — бывшая журналистка RT

18/02/2020 - 21:44 (по МСК) Оксана Гандзюк

18 февраля пресс‑секретарь президента России Дмитрий Песков назвал публикацию о «Буках» и MH17 на небольшой нидерландской платформе для независимых журналистов Bonanza Media «доказательством правоты России». По его словам, новые данные ставят под сомнение «ангажированную» позицию международной следственной группы, обвинившей Россию в причастности к крушению в Донбассе лайнера Malaysia Airlines. Новость об опубликованной на Bonanza Media статье появилась во многих изданиях. В тексте Bonanza Media  утверждалось, что разведка Нидерландов считает, что маршрут полета сбитого в 2014-м году над Донбассом Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines проходил вне пределов досягаемости всех зенитно‑ракетных комплексов «Бук». В доказательство был приведен даже некий документ. Что интересно, основатель Bonanza Media, Яна Ерлашова, ранее работала на телеканале RT. Подробнее о самой статье и ее авторах — в сюжете Оксаны Гандзюк.

«СМИ в Нидерландах заявили об отсутствии в районе крушения MH17 комплексов „Бук“», «Спецслужбы Нидерландов знали об отсутствии установок „Бук M1“ в зоне крушения еще в 2016 году», «Нидерландское издание сообщило, что в районе крушения MH17 не было комплексов „Бук“». С такими заголовками вышли публикации во многих российских агентствах и изданиях 18 февраля.

Новость о «Буке» весь день продержалась в топе «Яндекса». Формулировки всюду разные: то спецслужбы Нидерландов сообщили, то некие нидерландские журналисты. Но источник новостей у всех один: некое издание Bonanza Media. Ссылка, которую приводят все медиа, ведет даже не на сам сайт Bonanza Media, а на платформу по созданию почтовых рассылок.

Именно там были приведены сканы якобы документов службы военной разведки и безопасности Нидерландов. В них сказано, что крушение малайзийского Boeing на востоке Украины произошло в районе, где не было ни одного зенитного ракетного комплекса «Бук». Новость, которая благодаря топу «Яндекса» стала громкой, быстро заметили в Кремле и ее даже прокомментировал Песков.

Также по теме
    Другие выпуски