«В ближайший четверг мы увидим большие санкции»: почему новые меры против режима Лукашенко — это не конец

21/06/2021 - 21:28 (по МСК) Тихон Дзядко

21 июня Евросоюз, США, Великобритания и Канада объявили о расширении санкционных списков в отношении Беларуси. Лондон вводит ограничения против семи физлиц и одной компании в связи с задержанием Романа Протасевича и Софьи Сапеги, а также против четырех физлиц и одной организации «за продолжающееся подавление демократии и нарушение прав человека» в Беларуси. Власти Канады объявили о новых санкциях в отношении 17 физлиц и пяти организаций из-за серьезных и систематических нарушений прав человека в республике. ЕС объявил санкции против 78 физлиц и восьми организаций в Беларуси, а США — против 16 физических лиц и пяти юридических лиц. Екатерина Глод, политический аналитик и сотрудник Центра анализа европейской политики, в эфире Дождя рассказала, что очередные санкции являются значительной мерой, которая не только повлияет на режим Лукашенко, но и окажет моральную поддержку белорусскому народу. 

«Мы видим более консолидированную и решительную позицию Запада — это Евросоюз. Канада и Великобритания. По сути дела, мы видим так называемые „санкции Магнитского“, так как де-факто это санкции, которые охватывают очень большое количество людей, задействованных в репрессиях», — сказала собеседница Дождя. 

Также Екатерина Глод отметила, что экономические санкции, которые согласовали главы министерств иностранных дел Евросоюза, затронут сразу несколько секторов экономики Беларуси. «Например, в финансовом секторе ожидается запрет на предоставление кредитов, не только межправительственных, но и кредитов частному сектору, также запрет на оказание инвестиционных услуг европейскими банками и запрет на любые действия с краткосрочными долговыми обязательствами Беларуси, запрет на импорт калия и нефти в ЕС», — рассказала она. 

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Также по теме
    Другие выпуски