Большая угроза для российского федерализма? Расползется ли волна митингов мусульман по всему Кавказу

05/09/2017 - 23:49 (по МСК) Петр Рузавин, Павел Лобков

Акции протеста против гонений мусульман в Мьянме прошли в нескольких городах России. Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал происходящее в Мьянме «геноцидом» и сказал, что готов выступить против позиции России, если Москва поддержит «шайтанов», которые совершают преступления. Будет ли развитие у явления, которое уже назвали российским политическим исламом, разобрался Петр Рузавин. О том, как ситуация в Мьянме может повлиять на межконфессиональные отношения внутри России, рассказал член Ассоциации юристов России Калой Ахильгов.

На этой неделе зычный голос Рамзана Кадырова услышали и в соседних регионах – митинги солидарности с мусульманами Мьянмы проходят по всему Кавказу. Во время скромной акции в Черкесске люди пришли по призыву имама и с разрешения губернатора. Выступающие все время подчеркивали – все в рамках закона, никаких революций, никаких волнений, никаких угроз. Явно на контрасте со военизированным призывом в Грозном 4 сентября.

Если в Черкесске на митинг вышли от силы несколько сот добровольцев, и освещалось это разве что в соцсетях, то в понедельник к мирному джихаду в Грозном призывали сотни тысяч человек – и транслировалось это по федеральным каналам.

Практически незамеченной на фоне Чечни осталась акция в Ингушетии, где в Назрани речь с трибуны произносил глава республики Юнус-Бек Евкуров, как будто заочно полемизируя с Кадыровым.

Десятки людей вышли и на центральную площадь столицы Кабардино-Балкарии Нальчика.

В воскресенье стихийное шествие случилось и в Махачкале. Вообще в дагестанской столице должен был проходить традиционный антитеррористический митинг — в 13-ую годовщину штурма Беслана. Но еще до митинга несколько тысяч человек прошлись по центру города в знак солидарности с мусульманами Мьянмы.

И, конечно, в Москве у здания посольства Мьянмы, осажденного протестующими, тоже прошла несогласованная акция. Участников Росгвардия взяла в кольцо, но не трогала на протяжении нескольких часов.

В Москве при этом, как сообщило агентство «Ура.Ру», подали заявку на официальное проведения протестной акции на 8 сентября. Впрочем, московская полиция эту информацию не подтверждала. На свою акцию в поддержку мусульман Мьянмы собираются и в Ставропольском крае.

По мессенджерам распространяется призыв выйти на митинг в Кисловодске. Издание «Блокнот Ставрополье» отмечает со ссылкой на местную администрацию, что мероприятие несанкционированное. Сами сообщения не имеют первоначального адресата, поэтому и организатора установить пока не получается. При этом Ставрополье — напряженный регион с точки зрения межэтнических и межрелигиозных взаимоотношений. Местное казачество мобилизуется.

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Другие выпуски