Старые потерпевшие в новом «болотном»: история полицейского, который дважды пострадал на митингах

25/04/2017 - 00:00 (по МСК) Мария Борзунова

Новое «болотное дело» со старыми потерпевшими: уже второй сотрудник ОМОН, который якобы пострадал во время акции 6 мая 2012 года, оказывается пострадавшим и в деле об акции 26 марта этого года. Валерий Гоников является потерепевшим по делу Александра Шпакова — одного из арестованных по делу о применении насилия в отношении сотрудника полиции.  А до этого он — Гоников — выступал в суде по болотному делу. Совпадение ли это? Подробности — в материале Марии Борзуновой.

Всё больше сходств, к сожалению, между акцией на Болотной площади и акцией на Тверской. Даже потерпевшие в некоторых случаях совпадают.

Сами бывшие фигуранты «болотного дела» конкретно Валерия Гоникова сразу не вспоминают: все-таки много сотрудников ОМОНа было допрошено на процессе. Известно, что Гоников тогда просил исключить его из числа потерпевших, но суд отказал.

«Он был в массе потерпевших, не проходил по конкретному эпизоду в отношении конкретного подсудимого. Я прекрасно помню достаточно большую группу сотрудников ОМОН, которые заявляли о том, что они не считают себя потерпевшими, просили суд освободить их от этого процессуального статуса, в чем судом им было отказано. Некоторые из них даже говорили: „Давайте забудем обо всем этом, в принципе, это нормальная часть службы, ничего страшного не произошло“», ― говорит адвокат по «болотному делу» Сергей Панченко. ― «Пока есть основания говорить о том, что это совпадение, потому что из 85 потерпевших ОМОНовцев подавляющее большинство были сотрудниками второго ОПП. Возможны еще пересечения».

Сейчас же Валерий Гоников ― потерпевший по делу Александра Шпакова. Это один из четырех арестованных по делу 26 марта за применение насилия в отношении сотрудника полиции. По версии следствия, обвиняемый нанес подполковнику Гоникову два удара.

Сам же Шпаков говорит, что избили его: «Я шел по улице Тверская. У меня был флаг России. В десяти метрах от меня начали кричать, что рядом задержали Навального. После этого все ринулись к ближайшему автозаку, и я оказался в этой толпе. А рядом с автобусом меня ударили по голове дубинкой. После, уже в самом автобусе, куда меня затащили, снова удары, теперь уже по почкам».

Сотрудник ОМОН Валерий Гоников не единственный оказался дважды потерпевшим. Видео с его коллегой по второму оперативному полку Евгением Гавриловым появилось еще в день акции, 26 марта. Уже тогда стало понятно, что этот случай точно закончится уголовным делом.

В 2015 году Евгений Гаврилов давал показания по делу Ивана Непомнящих. Якобы фигурант «болотного дела» причинил ему физическую боль. Теперь в нападении на Гаврилова обвиняют Андрея Косых, Косых якобы ногой ударил Гаврилова по голове, тот потерял сознание.

Сам Косых признал вину: «Не знаю, как это произошло, но в тот момент происходящее показалось мне несправедливым. Сначала они девушку толкнули, и меня это задело. Потом начали парней брать, но не матерых, а послабее. Один на парапете стоял ― схватили. Второго била толпа. И каждый раз я спонтанно реагировал. Просто такая атмосфера была. Я кидался, чтобы защитить».

Помимо Косых и Шпакова, арестованы еще двое. Один из них ― актер Юрий Кулий (на фото Следственного комитета он якобы причиняет «резкую боль в локте сотруднику полиции»). Кулий признал вину, но уже сам сожалеет об этом. Четвертый обвиняемый ― Станислав Зимовец. Следственный комитет распространил фото, на которых показано, как якобы Зимовец бросает кирпич в спину сотрудника Росгвардии.

Ближе к вечеру издание «ОВД-Инфо» написало, что расследованием дела 26 марта занимается не менее 145 следователей. Среди них есть те, кто участвовал в «болотном деле», в том числе и руководитель тогдашней следственной группы Рустам Габдулин. 

Другие выпуски