«Бог не фраер»: чем знаменит Орловский губернатор Потомский, который может отправиться в отставку

02/10/2017 - 22:25 (по МСК) Евгения Котляр, Антон Желнов

Отставки губернаторов, которые начались на прошлой неделе, продолжаются. 2 октября стало известно, что следующими кандидатами на вылет станут губернатор Орловской области Вадим Потомский и глава Коми Сергей Гапликов. Об этом, со ссылкой на источники, пишет «Коммерсант». 2 октября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о возможных отставках: «Сейчас происходит ротационный процесс в губернаторском корпусе. Не все из сообщений СМИ соответствуют действительности. Ориентируйтесь на те сообщения, которые даем мы». И пока — никаких других комментариев. Евгения Котляр — о самой яркой «хромой утке» российской региональной политики — Вадиме Потомском.

Сообщения об отставке одного из самых ярких российских губернаторов, Вадима Потомского, появились 2 октября в полночь. Первыми были «Орловские новости». По их информации, отставка случится уже на этой неделе, возможно, 5 октября. На место Потомского прочат депутата Госдумы Юрия Афонина из Тулы. А самого Потомского, по информации источников, отправят на место советника полпреда в ЦФО. Начальник пресс-службы департамента внутренней политики Сергей Тюрин заявил, что об отставке не слышал, и подчеркнул, что сейчас Потомский в командировке вместе с президентом. «Сегодня губернатор находится в официальной поездке с президентом в Туркменистане. Будет подписывать официальное соглашение. Далее у него на неделе запланировано участие в "Золотой осени" в Москве. В конце недели торжественное мероприятие ко дню учителя в Орле. Нет, ну есть там месячный план, по которому работают. Но это далекие истории. Давайте неделю это проживем».

Потомский был назначен исполняющим обязанности губернатора три года назад — тогда и началась неиссякаемая россыпь информационных поводов от первого лица края. «Наверное, самым ярким, с этим мало кто будет спорить, стала инициатива Потомского по установке в Орле памятника Ивану Грозному, который стал первым памятником в России этому политическому деятелю», — считает главный редактор издания «Орловский новости» Денис Волин.

На пресс-конференции по установке памятника Ивану Грозному, Потомский рассказал свою версию истории России: «Иван Грозный однажды произнес фразу — я виновен в смерти своего сына, потому что вовремя не отдал его лекарям, когда они ехали по дороге и он заболел. Они ехали из Москвы в Петербург».

Дальше – больше. В силу необычной даже на нынешнем фоне дикости, цитаты Потомского мгновенно разлетаются по федеральным СМИ: «Все мы помним, как однажды на совещании он назвал журналистов чепушилами, которые мешают ему работать и отталкивают инвесторов. Потом поправился на блогеров. Потом сказал, что имел в виду каких-то писателей. Потом знаменитая фраза — "Бог не фраер, он все видит". Так он комментировал информацию СМИ о священнике Нектарии, у которого обнаружили внедорожник за 6 миллиона рублей», — рассказал главред «Орловских новостей».

Еще одна скандальная история чуть не закончилась отставкой Потомского — губернатор по случаю и без любил козырять воинскими званиями, которые оказались вымышленными. Орловское издание «Красная строка» опубликовало письмо из Главной военной прокуратуры о том, что «незаконные приказы» по присвоению чинов подполковника и майора отменены. На заседании областного совета в апреле один из депутатов даже потребовал отставки главы региона.

Один из последних анонсированных губернатором Потомским проектов — инвестиции от словенских партнеров, компании «Рико» на общую сумму 400 миллионов евро. В планах было строительство 4 крупных предприятий: обувная фабрика, кожевенный завод, завод по глубокой переработке зерна и мясокомбинат. С момента подписания инвестиционного соглашения, по словам местных журналистов, ничего не происходит, денег нет.

Пока сообщения о возможной отставке множатся в СМИ и политических Telegram-каналах, пресс-служба Потомского подчеркивает, что сам он находится вместе с президентом, а на этой неделе встретится еще и с премьером: «Рабочих планов очень много, да. Будет. Будет работать на нашем стенде, представлять наш стенд Дмитрию Медведеву».

Сам Вадим Потомский сказал журналистам «Интерфакса», что «такие вещи он не может комментировать». И добавил, что о решениях по своему поводу он, видимо, узнает вместе с журналистами.

Фото: Сергей Мокроусов / РИА Новости

Другие выпуски