Как жители Черемушек не заметили «боевиков ИГ» в соседнем доме

15/12/2016 - 23:22 (по МСК) Владимир Роменский

В ФСБ отчитались о предотвращении серии терактов. Сторонники запрещенной в России группировки «Исламское государство» планировали устроить взрывы в Москве на Новый год. Банду, состоящую из нескольких человек, задержали в квартире на Юго‑Востоке столицы. Там же предполагаемые преступники хранили оружие и изготавливали бомбы.

С жителями дома по улице Намёткина, у которых под носом радикальные исламисты готовили террористические акты, побеседовал Владимир Роменский.

Операцию по задержанию сторонников ИГИЛ в спальном районе Черемушки спецназ начал рано утром ― еще не рассвело. / Верховный суд РФ признал ИГИЛ террористической организацией. Ее деятельность на территории РФ запрещена. /

На кадрах, опубликованных ФСБ, видно, как бойцы сперва заходят в подъезд, а потом штурмуют квартиру. Силовики заявляют о четырех задержанных, все они иностранцы ― трое граждан Таджикистана и один человек с гражданством Молдавии. 

На квартире задержанные хранили взрывчатку и оружие. При обыске у них находят пистолеты, гранаты и заготовки для будущих бомб: «Запалы для гранат и что-то, напоминающее подобие пистолета». «Бинго! Похоже на тротиловую шашку», ― говорит спецназовец об одной из находок.  

Террористические атаки боевики готовили по прямому указанию находящегося в Турции эмиссара запрещенной в России организации «Исламское государство». Его имя в ФСБ не называют, сообщают только, что в Таджикистане он находится в международном розыске.

Ближе к вечеру журналистам дают подняться в подъезд, где утром работали бойцы спецназа. Боевики террористической группировки «Исламское государство» были задержаны в квартире №99 на десятом этаже. Оперативники продолжали работу в квартире и вечером, периодически из-за двери можно было слышать их голоса. Соседи к этому времени с журналистами не разговаривали ― по всей видимости, устали от внимания прессы.

В 11 утра всех жителей подъезда попросили покинуть свои дома, произошла эвакуация. Жильцы говорят, что даже и не подозревали, что рядом с ними злоумышленники собирали взрывное устройство. «Конечно, ужас! Я не знаю, почему это в нашем доме. У нас прокуратура рядом, милиция рядом, консьерж у нас бдительный, видеосистема. Я не знаю, как», ― рассказывает проживающая в этом подъезде женщина.

О том, что в одной из квартир задержали радикальных исламистов, большинство жителей этого дома узнали лишь из новостей. Шум утром встревожил только тех, кто находился в ближайших квартирах. Например, один из мужчин узнал о происходившем от соседа: «Сосед сказал, что в пять часов его разбудили. Был шум на десятом этаже. Он поднялся, а там присутствовали полицейские и ФСБ».

Спустя несколько часов после штурма силовики приняли решение об эвакуации всех жителей подъезда. После обзвона полицейскими квартир свои дома покинули почти 150 человек. Позже появилась информация, что саперы в это время разминировали самодельное взрывное устройство.

Жители дома рассказали о том, как проходила эвакуация:

― Эвакуация происходила. Мы с детьми эвакуировались в школу, как нам предложили. Сказали, что будут учения по террористической угрозе.

― А во сколько это было?

― Где-то в одиннадцатом часу.

― А кто проходил по квартирам?

― Сотрудники, естественно.

― Участковый подошел и всех спустил вниз, больше ничего не могу сказать. И здесь часа три мы сидели.

― А где сидели?

― На улице. Кто-то разъехался.

Местные рассказывают, что квартиру №99 на десятом этаже раньше снимали девушки легкого поведения, много шумели. Новые жильцы въехали не так давно, обещали хозяину сделать ремонт. Никто о них плохо не отзывается, но оперативная съемка свидетельствует, что в этой квартире в тихом московском районе готовили теракт. В ФСБ заявляют, что взрывы исламисты собирались устроить в Москве на Новый год.

 

Другие выпуски