«Надеюсь, президент в курсе»: как «Новая газета» защитит себя от Чечни

Заместитель главного редактора «Новой» Ольга Боброва об угрозах и защите журналистов
14/04/2017 - 22:48 (по МСК) Максим Товкайло

Вечером 13 апреля редакция «Новой газеты» выпустила заявление об открытых угрозах, которые прозвучали в адрес редакции в Грозном 3 апреля на экстренном собрании исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни. Муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев пригрозил журналистам «возмездием Аллаха» в ответ на публикации о расправах с гомосексуалам. В студии Дождя — заместитель главного редактора «Новой газеты» Ольга Боброва. Она рассказала, какая обстановка сейчас в редакции, планируют ли они обращаться в суд и кто может помочь им сгладить конфликт.

У нас в студии Ольга Боброва, заместитель главного редактора «Новой газеты». Ольга, добрый вечер, спасибо, что пришли. Практически сутки прошли с момента публикации «Новой газеты» этого заявления, о том, что газета опасается за безопасность своих сотрудников. Что-то изменилось? С вами связывался кто-то из правоохранительных органов, администрации президента, может быть, из руководства Чечни?

Все реакция, которая на сегодняшний, на данный момент последовала по этому инциденту, она вся была публичной, и вы в курсе. Вот все то, о чем вы рассказали, оно лежит на поверхности. Да, действительно прозвучало заявление из уст Дмитрия Пескова, и редакция приветствует появление этого заявления, мы рады, что оно состоялось, и что по крайней мере на высшем уровне оценка этому событию дана.

То есть вам спокойнее стало после этого заявления?

Понимаете, в чем дело. Спокойнее будет, когда в ситуацию вмешаются правоохранительные органы. Потому что это их поле, и мы понимаем, что администрация может дать оценку, а вот уголовную оценку тому, что случилось, могут дать только правоохранительные органы. Что касается Чеченской Республики, то опять же заявление муфтия лежит в публичном поле, и я полагаю, что это в значительной мере ответ на прямое обращение Дмитрия Андреевича Муратова, которое было опубликовано также вчера вечером. Вот это вся реакция, которую мы получили.

Какая обстановка в редакции? Насколько она тревожная?

Друзья, обману, если скажу, что нас это не тревожит, но это не страх, как бы ни хотелось нашим оппонентам, это именно тревога. Это ситуация, с которой «Новая газета» неоднократно сталкивалась, и у нас есть механизмы ее преодоления.

А какие механизмы?

Мы приняли решение, что мы не обсуждаем механизмы обеспечения безопасности, но тем не менее все для того, чтобы обеспечить безопасность наших сотрудников, мы сейчас делаем.

То есть я верно вас понял, что какие-то меры дополнительные по усилению безопасности, по охране журналистов будут предприняты?

Безусловно.

Какие-то угрозы получала Елена Милашина, автор публикации о задержанных геях и пытках против них?

Мне кажется, вот та угроза, которая прозвучала на этом, теперь выясняется, 20-тысячном собрании, достаточная.

Какие-то новые угрозы в последние дни конкретно, возможно, я не знаю, не дай бог, анонимные звонки?

Мне об этом неизвестно. Нет, мне об этом неизвестно.

Есть ли реакция со стороны Следственного комитета и Генпрокуратуры? Если мне память не изменяет, 8 апреля Муратов отправил соответствующие запросы в правоохранительные органы. Какая-то реакция есть?

Пока до сих пор на это письмо мы не получили никакой ровным счетом реакции. Мы настаиваем на том, что сама публикация в «Новой газете» — это достаточные по закону основания для того, чтобы была проведена хотя бы доследственная проверка. Истек 10-дневный срок с момента публикации, однако до сих пор реакции нет никакой. С момента подачи заявления 8 апреля еще не прошел тот срок, который позволит «Новой газете» обратиться в суд.

А вы планируете обращаться в суд?

Разумеется.

Не могу не спросить, вы продолжите работать в Чечне и освещать проблемы республики?

Разумеется. Если бы вопрос о том, работать или не работать «Новой газете» в Чечне решался бы на собрании 20 тысяч духовных лидеров, муфтиев и так далее, то я думаю, это совсем грустная история была бы для России.

Как вы думаете, если Рамзан Кадыров публично выступит, скажем так, если не в защиту, то попытается успокоить эту ситуацию, это поможет сгладить конфликт? И возможно ли это, на ваш взгляд? Потому что, на мой взгляд, все-таки конфликт вышел в какой-то прямо совсем, на невозможный градус. Да, были угрозы, да, непросто работать в Чечне, но чтобы угрозы были настолько явными, и фактически угрожали физической расправой, это что-то небывалое.

Хотелось бы, чтобы эта история просто вышла из поля конфликта. Мы настаиваем на том, что у нас не то, что нет намерений, не было факта оскорбления чеченского народа, был факт работы в Чеченской Республике. И если сама по себе работа — это участие в конфликте, ну друзья, ну о чем говорить? Если мы переходим на язык существа-не существа, это уж совсем грустно. Все-таки хочется, чтобы Чечня оставалась в светском поле, в легальном поле, а не происходило то, что мы сейчас наблюдаем.

Вы не планируете просить защиты у президента Владимира Путина и обращаться каким-то образом к нему? Есть пусть не регулярные, но встречи с главными редакторами крупнейших СМИ, может быть, там попробовать донести до президента эту непростую ситуацию.

Я очень надеюсь, что президент уже в курсе этой непростой ситуации, и как вы знаете, мы отправили письмо, практически дублирующее содержание, Дмитрию Пескову, и он сегодня тоже заявил об этом, и мне хочется верить, что президент в курсе, потому что президент должен быть в курсе, эта ситуация из ряда вон.

Сейчас очень много обсуждается эта история между «Ведомостями» и Фридманом, источники, непроверенная информация. Если представители Чечни и духовенства, представители власти публично потребуют от «Новой газеты» предъявить доказательства того, что вы написали? Я прочитал заметку перед эфиром еще раз, ее перечитал, там в принципе они есть. Но если потребуют эти бумаги представить, раскрыть источники, возможно, те источники, на которые вы ссылаетесь, вы готовы?

Потребовать раскрыть источники может только суд — это закон. И мы понимаем, и все понимают, в какой непростой ситуации находятся и люди, которых сейчас вывозят из Чечни, и наши источники, и если бы мы их раскрывали вот так, просто по требованию, мы бы не были журналистами, мы бы нарушали закон.

На ваш взгляд, как будет дальше развиваться ситуация?

Ситуация какая?

С вашим обращением, с теми угрозами, которые в адрес газеты прозвучали и в адрес ее журналистов.

Я бы хотела сказать о том как бы нам виделось оптимальное разрешение этой ситуации. Безусловно, немедленное, стремительное вмешательство правоохранительных органов во всю эту историю, и мы понимаем, что она уже многокомпонентная, есть история чеченских геев, есть история «Новой газеты», которая получила угрозы, с одной стороны. И с другой стороны мы все-таки надеемся пускай не на взаимодействие, но на сосуществование в каком-то конструктивном, здравом русле, потому что в стране уже действительно пролито слишком много крови.

А я верно услышал, может быть, это не так, вы связываете вот те угрозы, которые прозвучали в ваш адрес, с публикацией о пытках геев?

Безусловно.

Спасибо большое.

На превью: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Другие выпуски