«Блины были обалденные, но икры было больше»: как российские звезды тусовались на Олимпиадах. Реквием «Русскому дому»

Российскую сборную не пустят на Олимпиаду в 2018 году, а значит, что самолеты с vip-болельщиками на борту которых Михаил Куснирович вывозил звезд в «Русский дом» так и не взлетят с аэродрома для бизнес-авиации «Внуково-3». Звезды негодуют, ведь Олимпида была не только праздником патриотизма, но и самой веселой двухнедельной вечеринкой в таких выигрышных локациях, как Лондон, Пекин, Афины или Сидней. Владимир Роменский вспомнил Олимпиаду, которую потеряли самые красивые и знаменитые русские гости.

Андрей Макаревич: «Русский дом». Я несколько раз был на Олимпиадах. И всякий раз это был дом, который делал Куснирович Михаил. Он всегда был полон не только угощениями, напитками и прочим. Там шла жизнь. Туда приходило огромное количество иностранных гостей. Потому что им было интересно. Они туда заходили и не хотели уходить. Я это видел. Там выступали прекрасные музыканты, там шли какие-то разговоры, там была теплая атмосфера. Там был кусочек земли, где становилось понятно, что вот — Россия. Русские люди они такие — хлебосольные, гостеприимные, музыкальные, не лишенные художественного начала и прочего.

Оксана Пушкина: Была атмосфера необыкновенная. Спортсмены туда приходили и в печали, и в радости, что называется, им требовалась и эмоциональная, и психологическая разгрузка. И от танцев до хорошего ужина — все это было там. К нам приходили наши друзья из стран СНГ, там была Украина, там были узбеки, казахи, там были все. И это был на самом такой остров реальной дружбы. Я никогда не забуду, когда в Ванкувере было все плохо... Но у нас была самая красивая форма.

Петр Налич: Мы там играли для спортсменов и не только — для всех. Музицировали в Ванкувере, в «Русском доме». И там, конечно, дым стоял коромыслом, все веселились. Что мне запомнилось — зал с большим количеством настольного хоккея. «Русский дом» — это было много всего интересного. Я не могу сказать, что я знаю всю подноготную и все веселые истории, но для меня это были два концерта вполне симпатичных, веселых, романтических. И, конечно же, турнир по настольному хоккею.

Ольга Свиблова: Это была огромная демонстрация русского гостеприимства, которое все-таки является частью нашей культуры. И «Русской дом», и огромное количество волонтеров работали на олимпиаде. Это был праздник какой-то невероятной благожелательности. И вот эта благожелательность, которая людьми проявлялась по отношению друг к другу, к гостям Олимпиады. Я думала, это было колоссальным психологическим достижением, в которое были втянуты не просто десятки тысяч людей, а сотни тысяч людей.

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Другие выпуски