Путь к успеху или эксперимент над психикой: за что в Петербурге задержали бизнес-коучей и 120 участников лидерского тренинга

Подробности и комментарий бизнес-тренера Владимира Черкасова
02/10/2017 - 22:46 (по МСК) Соня Гройсман

В Петербурге задержали более ста участников тренинга по «личностному росту». Это участники организации Zeora. Операцию провели следователи в сопровождении сотрудников СОБРа. Коучей обвиняют в преступном сговоре и создании общественного объединения, деятельность которого «сопряжена с насилием над гражданами». Следственный комитет увидел в тренингах Zeora признаки психологического воздействия на человека, способного нанести вред здоровью. О деталях этой загадочной истории — Соня Гройсман.

На кадрах задержания Виктора и Ольги Маркеловых, руководителей компании Zeora — она занимается организацией тренингов личностного роста, — в зале более сотни человек, идет третий день программы лидерства. Полина из Сестрорецка записалась на курс Маркелова вслед за своим мужем — он прошел тренинг два года назад и уверен, что смог по-новому посмотреть на свою жизнь.

Полина, одна из задержанных во время тренинга: Как обычно, Маркелов рассказывал, какие надо поставить перед собой цели, что для этого нужно, ничего такого особенного не было. Все три дня мы прорабатывали цели, он давал нам задания, домашние задания, у нас были капитаны, которые помогали выполнять определенные задания. У одного — совершить какой-то подвиг, у другого — накормить бездомного, у меня, например, было — никому не нахамить во время езды домой за рулем.

Первого октября сидели все в зале, Виктор давал нам задания, и после этого зашли СОБР вместе со следователями. Сказали, что определенное количество человек пройдет с ними в отдел и дадут показания. Мы — свидетели все. Первым моим впечатлением было, что это некоторый розыгрыш от Виктора — у нас последний день был, должен был быть выпускной вечер.

Через подобные тренинги компании Zeora уже прошли тысячи тех, кто мечтает изменить свою жизнь. Самый популярный курс — трехступенчатый. За несколько недель и несколько десятков тысяч рублей организаторы обещают привести кого угодно к карьерному росту, успеху и лидерству в своей области.

Восторженные участники оплачивают все новые ступени и уговаривают пойти на программу своих родственников. Однако безобидный с виду курс личностного роста может быть опасен. Три года назад одна из клиентов Zeora Оксана попала под поезд на глазах у мужа и сына. Ее родные уверены — все дело в психологическом тренинге.

«Обещали ей „взрыв мозга“. То есть что-то невероятное, движение вперед. В воскресенье закончился пятидневный этап, а во вторник она бросилась под поезд на моих глазах с ребенком», — так три года назад в разговоре с НТВ Денис Дмитровский, муж Оксаны, обещал привлечь Маркеловых к уголовной ответственности. Сейчас он отказывается общаться с журналистами — ждет суда.

По словам источников «Фонтанки», именно с этой историей и связано их задержание. По версии следствия, на этих курсах к клиентам применяли опасные для психики техники. Технология Zeora — это аналог некогда популярных в США тренингов личностного роста Lifespring, объясняют эксперты. В Америке и Европе они запрещены из-за обвинений в доведении до самоубийств.

Владимир Герасичев​, бизнес тренер компании Business Relations: Сам формат или методика тренингов Lifesrping неоднозначны. Там было много вещей, о которых говорили, которые очень полезны: сама философия, сам подход, сам взгляд. Другое дело, что, может быть, какие-то другие технологии с точки зрения процессов, эмоциональности. Огромное количество людей — не только в нашей стране — с психологической точки зрения находятся в пограничном состоянии, так что лишний раз провоцировать, лишний раз подталкивать их к каким-то чересчур эмоциональным переживаниям, на мой взгляд, небезопасно. Тренинги тренингам рознь.

Другие выпуски