«Бизнес нагло врет»: в СПЧ заявили, что в России нанимают приезжих, чтобы не платить налоги

09/02/2022 - 21:51 (по МСК) Анна Монгайт

Четверо граждан Таджикистана убили 51‑летнюю кассиршу. Это произошло в подмосковной Истре при попытке ограбить супермаркет. Свои рекомендации по ситуации с мигрантами в Совет безопасности РФ и МВД отправили члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Один из членов СПЧ — Кирилл Кабанов сообщил, что «либерализация миграционного законодательства невозможна, поскольку есть проблемы при существующем в стране количестве мигрантов». Обсудили новое обострение ситуации вокруг мигрантов в России с самим Кириллом Кабановым.

Член СПЧ рассказал, что он вместе с другими представителями написал заключение на новый законопроект о мигрантах, который, по его словам, был пролоббирован бизнесменами и не отвечал на реальные запросы общества и ситуации: «Задача неправильного бизнеса на сегодняшний момент — это завоз дешевой рабочей силы без обеспечения ее прав, то есть люди приезжают сюда, а дальше их максимально используют и бросают. Государство должно регулировать этот процесс, а оно его не регулирует». Он отметил, что считает важным создание необходимых условий для мигрантов, полиция, по его мнению, должна контролировать районы, где они проживают, а в школах нужно добавлять новые дисциплины для детей, чтобы не создавать причины для агрессии со стороны других людей. 

«Дело в том, что бизнес создал в строительной сфере модель, когда не платятся налоги, поскольку строительный бизнес не является работодателем, при этом получая от всех прибыли, и они на финансировании проектов зарабатывают миллиарды, поэтому они врут», — высказал свое мнение Кирилл Кабанов.

Депутат Госдумы Виталий Милонов вовсе предложил запретить детям мигрантов учиться в российских школах. По его словам, в учебных заведениях не хватает мест, поэтому «русские дети вынуждены учиться в переполненных мигрантами классах». Выступил и губернатор Калужской области Владислав Шапша, который решил запретить мигрантам работать в такси и общепите — такой запрет уже действует с недавнего времени в Челябинской области. Также похожих мерах сообщили и власти Карелии —  с 1 апреля трудовым мигрантам там запретят работать в сфере торговли, на добывающих производствах, в пекарнях и кондитерских.

Фото: Бизнес-школа РСПП

Также по теме
    Другие выпуски