Неизвестный бизнес кузена вице-мэра Москвы: чем владеет Ильдус Минниханов

01/06/2017 - 01:09 (по МСК) Мария Жолобова

Как выяснил Дождь, теперь уже бывший советник вице-мэра Москвы Марата Хуснуллина, его предполагаемый кузен Ильдус Минниханов владеет агентством элитной недвижимости на Лазурном берегу. Какую виллу можно приобрести, обратившись к двоюродному брату Хуснуллина — в сюжете Марии Жолобовой​.

Ильдус Минниханов не раз посещал Лазурный берег — как выяснил Дождь, бизнесмен владеет местным агентством недвижимости.

Ильдус Минниханов, как указано на его странице в Facebook, родом из Чистополя — там же провел детство Марат Хуснуллин. Заговорили о Минниханове после того, как в феврале 2011 года, через два месяца после своего трудоустройства в московскую мэрию, Хуснуллин назначил его своим советником. Трансперенси Интернешнл-Россия в своем расследовании называла Минниханова двоюродным братом Хуснуллина, а также указывало на общие бизнес интересы татарского периода нынешнего вице мэра. Сам Хуснуллин родственных связей не отрицает, однако контактов, как утверждает, с кузеном не поддерживает.

«У меня много родственников, но я просто физически не успеваю поддерживать с ними контакт, поскольку работаю по 15 часов в день, включая выходные. Нахожу время только на общение с женой и детьми. Ильдус Минниханов с 2012 года не занимает должность советника», — подчеркнул Хуснуллин.

Ссылки на дорогие виллы, которые продает компания Azur life, Ильдус Минниханов стал публиковать в своем Facebook в апреле 2016 года. В уставе организации сказано, что Минниханову принадлежит большая часть в уставном капитале компании.

«Мы французское агентство недвижимости, находимся в городе Болье сюр Мер, между Ниццей и Монако, агентство существует два года, у нас есть все необходимые лицензии, гарантии и так далее», — пояснили в компании.

На сайте есть большой выбор вилл – например, «очаровательная» вилла с прекрасным видом на море или «великолепная» квартира в Куршевеле с отдельным лифтом. Стоимость вилл, которые выставлены на продажу на сайте Azur life — от 1,5 до 6 млн евро.

Правда дела, судя по открытым данным, у агентства идут не очень. 2015 год год они закончили с убытком в 46 тысяч евро — это втрое больше их выручки. Более свежих данных нет.

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски