Битва за Крылатское: кто нападает на активистов и депутатов и при чем здесь застройка парка

В Крылатском продолжается довольно дикая для Москвы история — спор муниципальных депутатов и активистов с местной властью и фирмой-арендатором части Крылатских холмов перешел в настоящую войну. Неизвестные с закрытыми лицами избили юриста Валентина Карелина — он близко работает с независимыми депутатами Крылатского. Чуть ранее, осенью, неизвестные напали на депутата Романа Мирошниченко. Дело до сих пор не движется с места, несмотря на особый статус потерпевшего. Оба активиста связывают нападения на себя именно с конфликтом между жителями Крылатского и компанией «Лата-Трек». По мнению правозащитников, компания незаконно вырубает деревья в парке на Крылатских холмах. Владлена Савенкова — о споре активистов с хозяйствующим субъектом.

 

 

 

«Я выходил внутреннего двора этого дома. Огибал его. И у седьмого подъезда напали, на мой взгляд, трое людей»: правозащитник Валентин Карелин рассказывает о нападении в родном районе Крылатское. На память о себе неизвестные нападавшие оставили глубокий синяк под глазом и многочисленные ссадины. По словам Валентина, били его только в лицо, зато не жалея силы: «Меня дернули за шиворот и одновременно ударили, кажется, рукой. Я после этого еще и поскользнулся, упал на землю. Меня сразу начали бить ногами».

Валентин ходит по району с деловым портфелем, доверху заполненным бумагами. Все это — документальные подтверждения затянувшегося конфликта между местными активистами и застройщиками парка на Крылатских холмах. С ними-то Валентин и связывает нападение на себя: «Есть такая контора, которая арендовала у департамента Москвы участок охраняемой территории, где находится парк "Москворецкий" на холмах. Называется она ЗАО "Спортивно-экологический комплекс Лата-трек"».

Впрочем подобное уже случалось, и не так давно: в сентябре прошлого года неизвестные напали на нынешнего главу управы — Романа Мирошниченко. Роман — председатель движения «Спасем Крылатские холмы», а значит — главный враг застройщиков парка.

По словам активистов, сражение за холмы развернулось еще в 90-х, но кульминация пришлась как раз на выборы муниципальных депутатов. На одной стороне оказались активисты вместе с недавно избранными муниципальными депутатами, а с другой — компания «Лата-трэк».

«Лата-трэк» — это спортивный комплекс прямо на территории парка. Сначала компания владела только олимпийской велодорогой , а потом взяла в аренду примыкающие к ней территории. Эти-то территории и собрались застраивать. А по велодороге жителям запретили ходить

Адам Эльдарханов, руководитель комплекса, с претензиям активистов не согласен, и уверяет, что застраивать парк собираются только спортивными объектами, а до прихода компании на холмы — парк был в настоящем запустении: «Вот территория до прихода нашей организации [показывает фотографии]. Везде был мусор, везде были свалки. До сих пор вывозим в неделю несколько контейнеров мусора».

Впрочем, у «Лата-трэка», как и у защитников парка, есть своя теория, объясняющая природу конфликта: «Некоторые люди просто пиарились. Некоторые люди просто обманулись. Пиар нужен был разным людям. Кто-то там себя называет оппозиционером. Это новый вид шантажа — шантажируешь власть, бизнес, и ты за это получаешь либо должность, либо деньги, либо продаешь кому-то проект», — считает Адам Эльдарханов.

Впрочем, и связь компании с нападавшими на Валентина Карелина и Романа Мирошниченко, Адам отрицает, но желает обоим крепкого здоровья. А пока на холмах идет война за парк, все Крылатское укрыло снегом, и местные жители, почти как дети из горнолыжного «Лата-трэка», тоже встали на лыжи. Об атаке на парк они не слышали. Но уверены, если кто-то все-таки творит в родном районе зло — будет иметь дело с Путиным: «Вот они, наверное, хотят против Путина народ поднять», — считает местный житель.

Другие выпуски