Биткоин снова растет. Покупать или продавать?

24/06/2019 - 21:15 (по МСК) Анна Монгайт

Курс уже немного позабытого биткоина за два дня дважды поднялся выше одиннадцати тысяч долларов. За последние полгода цена первой криптовалюты увеличилась в два с половиной раза. Аналитик с Уолл-стрит Том Ли считает, что первая криптовалюта подорожает до сорока тысяч долларов в течение следующих пяти месяцев. Неужели это возможно? Обсудили с Владимиром Смеркисом, сооснователем криптовалютного фонда The Token Fund.

Владимир, здравствуйте! Итак, подорожает до сорока тысяч или нет, как вы считаете?

Добрый вечер! Сорок ― это, конечно, достаточно смелое предположение. Я думаю, что пятнадцать тысяч долларов мы можем увидеть в ближайшем времени. Это вполне реалистично.

С чем все-таки связан рост биткоина в этот раз?

На самом деле рынок за последние два года, с 2017 года, хорошенько поумнел, люди стали более профессиональны. Мы видим, что это творится не только в сообществе инвесторов, но и такие компании, как Facebook и Telegram, запускают свои блокчейн-платфоры и блокчейн-проекты, которые партнерятся вместе с Visa и Mastercard. Конечно, доверие к рынку появляется.

Но стоит понимать, что биткоин ― это одна из самых волатильных криптовалют, то есть ее стоимость может идти как вверх, так и вниз. Она подвержена манипуляциям, поэтому достаточно сложно и достаточно рисково инвестировать в биткоин, если вы не являетесь профессиональным инвестором.

Bloomberg в мае писал, что сейчас биткоин толком никто не использует в качестве денег. Зачем же существует эта валюта? Неужели она существует только для нелегальных операций?

На самом деле, действительно, теневая сторона биткоина сильно востребована, но я думаю, что массовой адаптации, к сожалению, за эти годы не произошло. Но средство накопления капитала, особенно в странах, которым грозит экономический кризис или в которых сложная экономическая ситуация, действительно, очень многие люди инвестируют в биткоин как в средство накопления капитала, такое цифровое золото, как мы его называли с 2016-2017 года, и оно оправдало себя.

Что вы посоветуете людям, которые на пике популярности биткоина, когда он стоил почти двадцать тысяч, покупали биткоины, и теперь им нужно то ли сохранять его и ждать, когда он вернется к этим двадцати тысячам, то ли быстро избавляться сейчас, когда всего десять?

Я думаю, что если инвестор является профессионалом, то ему стоит усреднять позиции, так сказать. Ему нужно было покупать биткоины по три тысячи долларов, когда он стоил столько в начале этого года. Но сейчас, я думаю, на данный момент стоит уже подождать.

Тогда будем ждать лучших времен.

Фото: Chris Liverani / Unsplash

Другие выпуски