«Эти ребята ставят на автократию»: Байден высказался о Путине, Си Цзиньпине и «Северном потоке-2»

22/07/2021 - 21:55 (по МСК) Анна Монгайт

Президент США Джо Байден провел встречу с общественностью в одном из университетов штата Огайо. Там он, среди прочего, поговорил и о России. Так, Байден поделился впечатлениями от встречи с Путиным в Женеве — тогда он «впервые почувствовал себя лидером свободного мира». Также он упомянул Путина и Си Цзиньпина как приверженцев автократии. «Эти ребята ставят на автократию, не шучу. Демократия должна встать и показать, что у нас получается», — сказал он.

Не обошлось и без вопросов про «Северный поток-2». Накануне США и Германия достигли соглашения, которое позволяет достроить газопровод без введения дополнительных американских санкций:

«„Северный поток“ готов на 99%, мысль о том, что что-то будет сказано для его остановки, была невозможна. Но у меня, как вы знаете, были очень-очень плодотворные переговоры с Ангелой Меркель, и она работает с правительством Германии над обязательством, что, если Россия приложит все усилия, чтобы сознательно причинить боль Украине и другим странам, они ответят».

 

Другие выпуски