«Люди по 15 часов находились в автобусах»: журналистка из Ростова-на-Дону рассказала о проблемах, с которыми столкнулись беженцы из Донбасса

20/02/2022 - 23:53 (по МСК) Денис Катаев

Эвакуация из Донбасса в Россию продолжается. Еще утром врио МЧС России Александр Чуприян сообщил, что в Ростовскую область на границе с Украиной прибыло уже 40 тысяч беженцев из непризнанных ДНР и ЛНР. В МЧС пояснили, что еще шесть поездов перевезут в Белгородскую, Брянскую, Воронежскую и Курскую области 5 тысяч беженцев из Донбасса. Как реагирует местные жители Ростовской области, узнали у собственного корреспондента «Новой газеты» в Ростове-на-Дону Елены Романовой.

По словам депутата Госдумы от Ростовской области Виктора Водолацкого, еще 950 тысяч жителей Донбасса подали заявления на получение гражданства России, а уже 770 тысяч человек успели его получить. Также поступают сообщения, что в пунктах временного размещения беженцев, куда привозят эвакуирующихся из самопровозглашенных ДНР и ЛНР, устанавливают дополнительные мобильные банкоматы — это делается для того, чтобы ускорить выплаты беженцам, обещанные Владимиром Путиным, ранее президент России поручил выплатить каждому прибывающему из Донбасса по 10 тысяч рублей.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова попросила не размещать беженцев на Кубани и в Ставрополье, из‑за предстоящего сезона отпусков. Партия «Единая Россия» заявила, что будет помогать эвакуированным жителям Донбасса: в регионах, где будут размещены беженцы, партия откроет центры правовой поддержки, об этом заявила вице‑спикер Госдумы Анна Кузнецова. 

Фото: Мария Борзунова / Дождь

Также по теме
    Другие выпуски